Правозащитники просят Зеленского обеспечить ратификацию Римского устава

21 березня 2022, 13:51 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Коалиция правозащитников «Україна. 5 ранку» обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой внести на рассмотрение парламента законопроект о ратификации Римского устава, а также подписать уже принятый Верховной Радой законопроект №2689: это все должно способствовать лучшему расследованию военных преступлений России в Украине. Обращение опубликовано в Facebook.

«Для привлечения к ответственности виновных за совершение военных преступлений и преступлений против человечности должны произойти изменения в национальном законодательстве. Мы, члены правозащитной коалиции «Україна. 5 ранку», которые непосредственно документируют преступления, совершаемые российской армией в Украине, обращаемся к вам с просьбой безотлагательно подписать закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об имплементации норм международного уголовного и гуманитарного права», а также внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о ратификации Римского устава Международного уголовного суда», - говорится в обращении.

Правозащитники опубликовали преимущества, которые дадут Украине эти два документа.

[see_also ids="488760"]

Россия ведет войну против Украины уже 26-й день.

Уже погибло более 900 мирных жителей, среди которых 115 детей. 12 миллионов украинцев были вынуждены бежать из своих домов в более безопасные места страны, несколько миллионов стали беженцами за границей. Разрушены тысячи объектов инфраструктуры.

Международный уголовный суд уже начал расследовать военные преступления России против Украины. Процесс рассмотрения ускоряет то, что в Офис прокурора МКС обратилось уже 39 государств-членов Римского устава - их обращения рассматриваются сразу.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь