Украине уже сейчас нужно решить вопрос о пребывании и занятости российских военнопленных: Мамедов объяснил почему

10 березня 2022, 14:58 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Бывший заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов заявил, что Украине, учитывая большое количество российских военнопленных, нужно уже решать вопросы мест их пребывания и сфер занятости. Об этом он рассказал ZN. UA.

По словам Мамедова, эти вопросы четко урегулированы законодательством. В 2017 году в Украине была утверждена Инструкция о порядке выполнения норм международного гуманитарного права в ВСУ, в которой, в частности, содержатся положения по обращению с военнопленными.

"Данная Инструкция разработана в соответствии с Женевскими конвенциями, в частности, с IІІ, касающейся непосредственно военнопленных. Согласно ее положениям, удерживающее государство может использовать труд военнопленных и минимально его оплачивать. Но только в определенных сферах. К таким сферам относятся, например, легкая промышленность, сельское хозяйство и сфера ЖКХ", – рассказал Мамедов.

Также, по его словам, Женевская Конвенция IІІ, в частности, обязывает удерживающее государство обеспечить достойные условия проживания военнопленных.

"С этим есть определенные проблемы, ведь Украина раньше не столкнулась с таким количеством пленных. По нормам международного гуманитарного права они должны жить в специально отведенных местах, проще говоря, лагерях. Однако организация их строительства или даже обустройство может занять время и средства, — утверждает Мамедов.

- Поэтому можно пойти другим путем, а именно - Минюст может инициировать передачу законсервированных колоний общего режима под нужды Минобороны для размещения там военнопленных. Это будет способствовать разгрузке Минобороны и решит проблему условий пребывания. Что позволит перейти к вопросу занятости военнопленных".

[see_also ids="486928"]

Большая часть законсервированных колоний общего режима не используется в связи с их огромным количеством. В СССР колонии на территории Украины были рассчитаны на 112 тысяч осужденных. Но за время независимости количество отбывавших наказание никогда не превышало 70 000 человек.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь