Зеленский обратился к Моди за поддержкой в ??Совете Безопасности ООН

27 лютого 2022, 00:39 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Президент Украины Владимир Зеленский в субботу обратился к премьер-министру Индии Нарендре Моди за «политической поддержкой» в ООН после того, как Нью-Дели воздержался при голосовании в Совете Безопасности.

В настоящее время Индия является высшим органом ООН, но вместе с Китаем и ОАЭ не голосовала в пятницу за резолюцию, осуждающую агрессию России против Украины и требующую немедленного вывода ее войск.

Россия наложила вето на резолюцию, используя свои полномочия постоянного члена совета.

В субботнем посте в Twitter Зеленский сообщил Моди, что «более 100 000 захватчиков находятся на нашей земле».

«Остановить агрессора вместе! ».

Провів розмову з Прем'єр-міністром ???? @narendramodi. Повідомив про перебіг відсічі ???? агресії ????. На нашій землі – понад 100 тис. загарбників, які підступно обстрілюють житлові будинки. Закликав ???? надати політичну підтримку. Зокрема в Радбезі ????. Маємо спільно зупинити агресора!



— Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) February 26, 2022

Несмотря на то, что Индия является демократической страной и входит в группу «Четверка» с Австралией, Японией и США, она не осудила прямо действия Москвы и не назвала их вторжением.

Позднее в субботу министерство иностранных дел Индии опубликовало заявление, назвав события в Украине  «конфликтной ситуацией» и заявив, что Моди «повторил свой призыв к немедленному прекращению насилия и возвращению к диалогу».

Индийский лидер также обратился к украинским властям, которые борются с нападением России на столицу Киев и другие города, о «содействии... быстрой и безопасной эвакуации индийских граждан», говорится в заявлении.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь