Почти у половины народных депутатов есть проблемы с законом из-за задолженности – YouControl

16 лютого 2022, 00:50 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Почти на каждого второго депутата Верховной Рады IX созыва было открыто минимум одно исполнительное производство, а некоторые народные избранники собрали более десяти выяснили аналитики YouControl. Депутаты с ИП представляют все фракции и группы.

Исполнительное производство – это завершающая стадия судебного производства, сторонами которого выступают взыскатель и должник. Должник может выполнить решение суда добровольно, в случае отказа государственный или частный исполнитель взыщет задолженность принудительно.

При помощи Автоматизированной системы исполнительного производства (АСВП) Минюста аналитики выяснили, что производства были открыты в отношении 180 народных депутатов, суммарно 530 ИП, то есть, в среднем почти по три производства на каждого.

Антилидером является Игорь Негулевский («Слуга народа») – 28 исполнительных производств. На втором месте – его коллега по фракции Владимир Тимофийчук – 19 ИП. Сразу за ним – внефракционный депутат Евгений Яковенко (16 ОП) и еще один «слуга» – Алексей Ковалев (10 ОП). Пятерку антирейтинга замыкает Илья Кива («Оппозиционная платформа-За життя») – девять производств.

Самыми примерными фракциями в части количества исполнительных производств на одного депутата стали «ОПЗЖ» (0,64 ВП) и «Европейская солидарность» (0,85). Следом за ними идут депутатские группы «За майбутнє» и «Довіра» (1,00 у каждой).

В «Голосе» больше ИП (1,2), чем общее количество членов фракции. Но «Батькивщина» смогла на 25 членов фракции собрать 31 исполнительное производство (1,24). В «Слуге народа» на одного депутата приходится 1,38 производства.

Но больше всего производств у 25 внефракционных депутатов – в среднем по 2,04 на каждого.

Самой распространенной причиной исполнительного производства среди депутатского корпуса стало взыскание средств в пользу государства за административные правонарушения (штрафы за нарушение ПДД, взыскание алиментов, конфискация имущества, изъятого таможенными органами и т. п. ).

[see_also ids="480065"]

В прошлом году численность долгов в Едином реестре должников выросла почти на 1,5 млн, а их общее количество увеличилось на 29%.

Темпы роста значительно ускорились по сравнению с предыдущими периодами. В топ-тройке есть и долги за административные нарушения.

Информация из Реестра является открытой и может учитываться при попытке получить кредит в банке или устроиться на работу. Должник (даже если это народный депутат) не сможет продать недвижимость, автомобиль или корпоративные права. Его имущество и банковские счета могут быть арестованы, а сам должник – ограничен в выезде за границу.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь