За бустерную дозу от коронавируса будут доплачивать еще по 500 гривен — Зеленский

24 січня 2022, 22:11 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Население должно как можно активнее вакцинироваться от коронавирусной болезни, а власти Украины расширяют программу "єПідтримка". Об этом в новом видеообращении рассказал Президент Украины Владимир Зеленский.

"Сейчас количество новых случаев заболевания (COVID-19 — ред. ) растет. Но уровень госпитализации почти вдвое меньше по сравнению с пиком заболеваемости осенью 2021 года. Одна из главных причин — вакцинация. Люди, имеющие прививку, переносят болезнь гораздо легче. Уровень смертности намного меньше. В медучреждениях занято только 28% койкомест. То есть более двух третей коек свободны", — отметил Зеленский.

Для того чтобы койки так и оставались в своем большинстве свободными, глава государства призвал вакцинироваться и напомнил о новых возможностях программы "єПідтримка".

"Шире и больше становится наша программа "єПідтримка". В рамках нее с сегодняшнего дня одну тысячу гривен от государства люди старше 60 лет смогут тратить на покупку лекарств. Кроме того, в течение февраля мы дополнительно расширим программу для пожилых людей. У них будет возможность использования этих денег на оплату коммунальных услуг. Также в скором времени программа будет распространяться и на граждан Украины в возрасте 14-18 лет. Кроме базовых целей на спорт, музеи, кино, театры, путешествия и прочее они смогут тратить деньги в сфере образования: на образовательные курсы, образовательные услуги, образовательные программы и т. д", — рассказал Зеленский.

Анонсировал Зеленский и нововведение – 500 гривен за бустерную, третью дозу вакцины.

"Есть четкое понимание, что иммунитет растет после каждой следующей дозы вакцины. Стратегия же бустеризации уже стала единственным стандартом для всех развитых стран. Бустеризация – это бустерная доза. Третья доза.

И в рамках программы "єПідтримка" будет добавлено еще 500 гривен для тех граждан Украины, которые получат третью - бустерную - дозу прививки", — сказал президент Украины.

[see_also ids="481920"]

Напомним, что президент Владимир Зеленский дал правительству задачу подготовить отдельную выплату так называемой «ковидной тысячи» украинцам от 12 до 18 лет, прошедшим полный курс вакцинации. Такую задачу Кабмин получил во время селекторного совещания с Зеленским.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь