Подать годовую декларацию предпринимателям отныне можно в приложении “Дія” — Федоров

23 січня 2022, 00:08 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В приложении “Дія” ФОПы могут подать годовую декларацию, об этом рассказал вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров, в своем Telegram.

Услуга доступна в мобильном приложении “Дія” для физических лиц-предпринимателей 1-3 групп.

“Раньше предпринимателям нужно было нанимать бухгалтера, или использовать платный сервис, чтобы подать декларацию. Теперь это можно сделать онлайн и бесплатно — в несколько кликов в приложении", —  рассказал Федоров.

Чтобы подать декларацию, предпринимателям-единщикам 1 и 2 групп нужно в приложении “Дія” выбрать Услуги - Налоги ФЛП – Декларации, ввести сумму дохода за год и контактные данные.

“Дія” заполнит данные о едином налоге и ЕСВ, при необходимости их можно отредактировать.

Предпринимателю останется только подписать декларацию с помощью сервиса “Дія. Підпис”. Предпринимателям 3 группы единого налога после выбора раздела “Декларации” следует внести сумму дохода за 4 квартал: “Дія” запросит данные декларации за три предыдущих квартала в ДФС и “подтянет” сумму дохода за 9 месяцев.

Сумма налога к уплате рассчитывается автоматически, так же, как и данные о Едином социальном взносе. Так же, как и в случае с единщиками 1-2 групп, данные и суммы в декларации можно редактировать, а в конце — подписать декларацию “Дія. Підписом”.

Подробное обучающее видео

Минцифры разместило на Facebook-странице приложения “Дія”.

По последним данным, количество пользователей электронного сервиса "Дія" превысило 13 млн человек.  

В конце минувшего года водительское удостоверение и студенческий билет в “Діі” приравняли к бумажным.

[see_also ids="478200"]

В начале года в приложении государственных услуг “Дія” облегчили процесс создания цифровой подписи — крутить головой больше не нужно.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь