Обвиняемый в госизмене Тарас Козак в 2020 году владел российской нефтедобывающей компанией "Пурнефть", которая принесла $10 млн

11 січня 2022, 21:25 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Народный депутат Украины, находящийся под санкциями, член фракции ОПЗЖ и близкий соратник обвиняемого в госизмене Виктора Медведчука — Тарас Козак через доверенных лиц владел российской нефтедобывающей компанией "Пурнефть", чистая прибыль которой в 2020 году составила $10 млн. Об этом стало известно в ходе нового расследования OCCRP сообщает “Слідство інфо”.

* Данное расследование проведено OCCRP (Проект расследования коррупции и организованной преступности Organised Crime and Corruption Reporting Project  — основанный в 2006 году консорциум следственных центров, средств массовой информации и журналистов, работающих в Восточной Европе, на Кавказе, Центральной Азии и Центральной Америке. )

Стало известно, что в дальнейшем Козак продал компанию дочернему подразделению белорусской “Белоруснефти”.  

Российская «Пурнефть» имеет 69 нефтяных скважин в России недалеко от Полярного круга. Белорусские СМИ оценили сделку по покупке этой компании в 50 миллионов долларов. По информации СМИ, президент России Владимир Путин и Александр Лукашенко в конце 2020 лично обсуждали вероятную покупку белорусскими нефтяниками российской «Пурнефти», которая, как выяснили OCCRP, имеет связь с Тарасом Козаком.

Согласно данным журналистов-расследователей, за российской компанией "Пурнефть" стояла фирма Brimipana Trading, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Благодаря утечке документов Pandora Papers было установлено имя владельца Brimipana Trading — Александр Кисель из Венгрии.

Кисель в этой компании мог выступать доверенным лицом подсанкционного пророссийского народного депутата Тараса Козака, по всей вероятности скрывающегося в России.

Так, благодаря документам Pandora Papers журналисты узнали, что Козак предоставил Александру Киселю доверенность на принадлежащую депутату кипрскую фирму Hakail Ltd.

Также OCCRP выяснили, что виргинская Brimipana Trading финансировала кипрскую фирму Soferco Trading Ltd, принадлежащую гражданской жене Казака Наталье Лавренюк. Brimipana предоставила прямое финансирование Soferco с помощью денежных переводов, а не ссуд или кредитов, что свидетельствует о том, что за Brimpana, а также за Soferco стояла семья Козак.

В ходе расследования был обнаружен ряд других связей Александра Киселя, в том числе с помощником нардепа Яном Марченко, которого называют менеджером бизнес-группы Тараса Козака.  

“Эти факты свидетельствуют о том, что Александр Кисель, по всей видимости, является доверенным лицом Тараса Козака, а значит, Тарас Козак может быть реальным бенефициаром Brimipana Trading Ltd”, — цитируют OCCRP аналитика Центра противодействия коррупции Антонину Волкотрубу.

Тарас Козак на журналистский запрос относительно комментария по результатам расследования, вполне ожидаемо не ответил.



[see_also ids="444774"]

11 мая Медведчуку и Козаку объявили подозрение по трем эпизодам государственной измены и покушения на разграбление национальных ресурсов в оккупированном Крыму.

По данным СБУ, Тарас Козак скрывается в России. Медведчук заявил, что его соратник лечится в Беларуси.

13 июля 2021 года имущество народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака, которого подозревают в госизмене, по решению Печерского райсуда арестовали.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском