«Гарантии безопасности» от России: украинский МИД напомнил, какой должна быть настоящая гарантия

18 грудня 2021, 10:00 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В ответ на гарантии безопасности, которые Россия предложила США, украинское Министерство иностранных дел напомнило: лучшей безопасностью гарантии со стороны России будет прекращение войны.

«Отмечаем общепризнанный факт: главной проблемой безопасности евроатлантического пространства в настоящее время является вооруженная агрессия РФ, а также нынешняя российская эскалация вдоль границы Украины и на ее оккупированных территориях. Именно свертывание эскалации и прекращение разрешенного Россией международного вооруженного конфликта является наилучшей гарантией безопасности на континенте», – сказал спикер МИД Олег Николенко в комментарии «Суспільному».

Украинское Министерство иностранных дел в очередной раз призвало Россию начать выполнение Минских договоренностей и решение Нормандского саммита с декабря 2019 года о прекращении огня, разведении войск, разминировании, разблокировании работы пунктов пропуска и проведении обмена пленными.

17 декабря Министерство иностранных дел РФ показало проект договоров между Россией с США и НАТО о взаимных гарантиях безопасности. Москва хочет, чтобы НАТО обязалась исключить расширение и вступление Украины и отказалась от какой-либо военной деятельности в Украине, Восточной Европе, Закавказье, Центральной Азии.

На виртуальной встрече с президентом США Джо Байденом на прошлой неделе президент России Владимир Путин сказал, что Вашингтон не должен позволить Украине вступить в НАТО в обмен на гарантии того, что российские войска не совершат нападения.

По словам Байдена, США не примет такого требования.

Нападение на одного члена НАТО рассматривается как нападение на все страны Североатлантического союза. Украина хотела присоединиться к НАТО с 2002 года, но Россия заявляла, что такой шаг стал бы прямой угрозой ее границам.

О нюансах украинско-российских дипломатических баталий вокруг соглашения о «нулевом варианте», интересах Киева и Москвы читайте в статье Владимира Кравченко "Новые претензии Путина: чего еще он хочет от Украины".




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь