Власти неадекватно оценивают рейтинги «Суспільного» — глава набсовета НСТУ

25 листопада 2021, 00:17 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Заявления представителей власти о том, что у «Суспільного мовлення» низкие рейтинги, не соответствуют действительности, поскольку основаны только на показателях телеканала «UA: Перший», который является лишь частью большой корпорации, объясняет глава Наблюдательного совета НСТУ Светлана Остапа в своей статье для «Зеркала недели» под названием «Понимает ли власть, зачем Украине общественное вещание? » 

[quote type="rect" author=""]В структуру «Суспільного мовлення» входят два общенациональных канала («UA: Перший» и «UA: Культура»), три канала радио «UA: Украинское радио» (УР-1, «Промінь» и «Культура»), 23 региональных филиала в областях и «UA: Крим», диджитал-платформа (онлайн-медиа, соцсети, мобильное приложение), оркестр, ансамбли, хор и Дом звукозаписи.  [/quote]

«По моему мнению, неадекватно оценивать эффективность работы «Суспільного» только по рейтингу «UA: Перший». Потому что его общая аудитория – 13 миллионов. Это люди, которые получают информацию с разных платформ «Суспільного». Напомню, что телевизионная панель измерения рейтингов коммерческая. Она считает всю аудиторию, но коммерческие вещатели много лет ориентируются только на аудиторию в населенных пунктах из 50 тысяч жителей», - объясняет глава наблюдательного совета НСТУ.

[see_also]

Послы G7: Недофинансирование «Общественного» – угроза для демократии в Украине

[/see_also]

Кроме того, добавляет Остапа, «Суспільне» получает все предусмотренные средства не в начале года, а примерно равными частями ежемесячно. И должно действовать в рамках одного бюджетного года. То есть не может сгенерировать средства в 2021-м для съемок фильма в 2022-м. Эти средства придется просто вернуть в бюджет.

У коммерческих вещателей таких ограничений нет.

«А по словам министра культуры, что за такие деньги другие каналы добиваются гораздо больших рейтингов, — вот только один пример объемов финансирования других каналов: Ахметов инвестировал 560 млн дол. в свою медиагруппу. Это больше 15 млрд грн! (На «Общественное» в 2021 году государство выделило 2 млрд грн. – Ред. ) Конечно, с такими средствами можно добиться больших рейтингов», – пояснила Остапа.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь