Послы G7: Недофинансирование «Суспільного» – угроза для демократии в Украине

24 листопада 2021, 14:26 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

На прошлой неделе послы G7 в Украине отметили, что общественный телерадиовещатель - один из важных элементов демократического государства. Почему Украине как воздух нужно «Суспільне», не зависящее от олигархов или политиков, не обслуживающее интересы бизнес-структур и органов власти, объясняет глава Наблюдательного совета НСТУ Светлана Остапа в своей статье для «Зеркала недели» под названием «Понимает ли власть, зачем Украине общественное вещание? »  

После встречи с главой набсовета «Суспільного» Светланой Остапой и исполнительным директором Института массовой информации Оксаной Романюк в Твиттер-аккаунте Послов G7 появилось резюме, в котором обращается внимание на проблемы, с которыми сталкивается общественный вещатель, в частности недостаточное финансирование и более широкие вызовы, касающиеся независимых медиа.

«Послы подчеркнули свою позицию, что независимые медиа, в том числе достойный доверия и беспристрастный общественный вещатель, являются ключевым столбом сильной и устойчивой демократии, а также их обязательства обеспечить их защиту в Украине», - говорится в сообщении послов G7.

Послы подчеркнули свою позицию, что независимые медиа, в том числе достойный доверия и беспристрастный общественный вещатель, являются ключевым столбом сильной и устойчивой демократии, а также их обязательства обеспечить их защиту в ????. 2/2

— G7AmbReformUA (@G7AmbReformUA) November 19, 2021

На 2021 год в госбюджете на «Суспільне» было выделено 2,2 млрд грн. А именно из общего фонда – 1 874 158 грн и 400 млн запланировано в специальном фонде, наполняемом налогами с лотерейного бизнеса. Получит ли компания эти 400 миллионов до конца года, неизвестно – пока поступило около 68 миллионов. Кроме того, проект бюджета на 2022 год после первого чтения предусматривает для НСТУ только 76% от предусмотренной в законе суммы. Для сравнения: олигарх Ринат Ахметов инвестировал в текущем году в свою медиагруппу более 15 млрд грн.



[see_also]

Офис президента отрицает, что оказывал давление на телеканал «Дом»

[/see_also]

Глава Наблюдательного совета НСТУ отмечает, что один из принципов «Суспільного», прописанный в законе – приоритет общественных интересов над коммерческими и политическими. Общественный вещатель не может зарабатывать себе рейтинги на бессмысленных развлекательных или провокационных политических шоу, поэтому нуждается в адекватной финансовой поддержке.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь