Мамедов сомневается в объективности суда в Иране по поводу сбития самолета МАУ

22 листопада 2021, 15:44 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Экс-замгенпрокурора Украины Гюндуз Мамедов сомневается в объективности суда по делу об уничтожении самолета Международных Авиалиний Украины рейса PS 752 8 января 2020 года, поскольку власти Исламской Республики не выполнили большинство договоренностей. Сегодня в Иране начались слушания по этому делу.

"Большинство договоренностей Иран так и не выполнил. Поэтому есть сомнения в адекватности меры наказания совершенному преступлению и объективности суда. Ни украинское следствие, ни родственники погибших до сих пор и не знают, кто эти 10 обвиняемых и что им инкриминируют”, - твитнул Мамедов в понедельник.

Більшість домовленостей щодо збиття літака #PS752????так і не виконав. Тому є сумніви в адекватності міри покарання вчиненому злочину та об‘єктивності суду. Ані????слідство, ані родичі загиблих так досі і не знають, хто ці 10 обвинувачених та що їм інкримінують. https://t.co/b6XVtMCZRg— Гюндуз Мамедов/Gyunduz Mamedov (@MamedovGyunduz) November 22, 2021 Сегодня власти Украины еще раз призвали Иран выполнить свои обязательства согласно международному праву и предоставить украинским следователям запрашиваемую информацию, заявили в МИД.

"Наша цель остается неизменной - установление истины и привлечение виновных к ответственности", - заявили на Михайловской.

[see_also]

Канада будет настаивать на ответственности Ирана в области авиакатастрофы МАУ – Трюдо

[/see_also]

Boeing 737 "Международных авиалиний Украины", летевший из Тегерана в Киев,  потерпел крушение почти сразу посте взлета утром 8 января 2020 года.  Самолет был сбит двумя ракетами класса "земля - воздух" ЗРК "Тор-М1" российского производства.  В авиакатастрофе погибли 176 человек, в том числе 11 граждан Украины – двое пассажиров и девять членов экипажа.  

Иран долго отрицал причастность КСИР к катастрофе и продолжает скрывать информацию до сих пор.  В Тегеране ограничились сообщением о «привлечении к ответственности» десяти человек, но кто они – неизвестно.



Правозащитники Human Right Watch заявили, что Иран угрожает членам семей погибших в авиакатастрофе, пытаясь отвести обвинения от Корпуса стражей Исламской Революции, сбивших гражданский лайнер ракетой.

Киев стремится привлечь к ответственности виновных в трагедии и добиться от Тегерана достойной компенсации родственникам погибших. Иран же, не выказывая готовности проводить объективное расследование, хочет поскорее сдать дело в архив. Подробнее о том, почему переговоры с иранцами – это забег на «длинную дистанцию», читайте в статье Владимира Кравченко «Не в деньгах правда» в ZN. UA.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском