Рада проголосовала за отставку министра экономики Любченко

03 листопада 2021, 14:10 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Верховная Рада проголосовала за отставку Алексея Любченко с должности первого вице-премьер-министра – министра экономики Украины. Такое решение поддержали 320 депутатов.

Фракции голосовали так:

«Слуга народа» – 220 «за»;

ОПЗЖ – 14 «за»;

«Европейская солидарность» – 23 «за»;

«Батькивщина» – 14 «за»;

«За майбутнє» – 14 «за»;

«Голос» – 1 «за»;

«Довіра» – 19 «за»;

внефракционные – 15 «за».

По нашим данным, с требованием об отставке к Любченко обратился Денис Шмигаль, который напомним, является премьер-министром. Несмотря на то, что сам министр был не в восторге от требования уйти в отставку, заявление он написал, как и сообщало ZN. UA. Претенденткой на место главы Минэкономики является замглавы Офиса президента Юлия Свириденко.

В то же время глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия считает Любченко «нормальным менеджером». Однако, по его словам, «вицепремьер-женщина для гендерного баланса будет лучше». В то же время Арахамия и словом не обмолвился о том, что написать заявление от Любченко потребовал Шмигаль.

По данным ZN. UA, команде президента не удается привлечь кадры со стороны, то есть те, кто не входит в число действующих политиков и чиновников. Поэтому решение кадровых вопросов происходит за счет перемещения назначенцев внутри системы.



Министр экономики Любченко подал в отставку

[/see_also]

Напомним, в мае Верховная Рада отправила в отставку министра экономики Игоря Петрашко. За его увольнение проголосовали 280 народных депутатов. Через два дня на этот пост парламент назначил Любченко.

Как писала редактор отдела экономики ZN. UA Юлия Самаева, Алексей Любченко – это качественная кадровая замена, если сравнивать его с предшественниками в кресле министра экономики. Подробнее об уже экс-министре читайте в статье автора «Научиться не собирать, а зарабатывать».




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь