США призвали снять ограничения на продажу оружия Украине

29 жовтня 2021, 10:06 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Снять ограничения на продажу летального оружия Украине, чтобы она могла защищать свои территории от российской агрессии, призвала помощница министра обороны США Лора Купер во время онлайн-мероприятия «Безопасность и оборона США в регионе Черного моря».

«Самая первая вещь, которую я хотела бы упомянуть – это то, что все союзники должны снять свои ограничения на поставку летальных оборонительных вооружений. Многие союзники до сих пор сохраняют ограничения – некоторые из них касаются программ оборонной помощи, однако есть и касающиеся продажи вооружения», - сказала Купер на организованном Центром стратегических и международных исследований мероприятии, цитирует ее «Укринформ».

Она отметила, что Украина должна иметь возможность покупать оружие для защиты собственной государственности и территорий и напомнила, что США передали Украине и Грузии противотанковые ракетные комплексы Javelin, которые являются примером военной помощи и отказа от ограничений.

При этом Купер отметила, что Украина постоянно находится в фокусе внимания США, готовых обеспечивать помощь государству для его защиты.



[see_also]

Посол України в Німеччині жорстко відповів на «глибоке занепокоєння» Берліна використанням дронів Bayraktar

[/see_also]

Соединенные Штаты Америки неоднократно заявляли о готовности в будущем передавать Украине вооружение.

Так,  60 млн долларов военной помощи президент США Джо Байден поручил выделить Украине в августе, агрументував это значительным ростом военной активности России вдоль границ Украины и нарушениями режима тишины в Донбассе. В новом пакете военной помощи США будут противотанковые комплексы Javelin и другое оборонительное оружие.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь