Главу партии СН Корниенко назначили первым вице-спикером Рады

19 жовтня 2021, 12:38 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Верховная Рада назначила главу партии "Слуга народа" Александра Корниенко первым вице-спикером Верховной Рады. Решение поддержали 256 депутатов.

Фракции голосовали так:  

"Слуга народа" - 222 "за";

ОПЗЖ - 0 "за";

"Европейская солидарность" - 0 "за";

"Батькивщина" - 0 "за";

"За майбутнє" - 15 "за";

"Голос" - 0 "за";

"Довіра" - 17 "за";

позафракційні - 4 "за".

При этом ранее глава фракции СН Давид Арахамия заявлял, что новая должность не помешает Корниенко возглавлять партию. ZN. UA уже писало, что кадровые ротации в руководстве парламента, которые уже воплотились в жизнь, "слуги народа" согласовали во время съезда в Трускавце.  

Раньше новоназначенный первый вице-спикер был политтехнологом, бизнесс-тренером, мотивационным спикером и консультантом по развитию. Он занимался предпринимательством, продюсированием в шоу-бизнесе, общественной деятельностью в сфере неформального образования.

В 2015 году на местных выборах Корниенко руководил кампанией кандидата на должность городского головы Николаева Александра Сенкевича ("Объединение "Самопомощь").  

В 2019 году во время внеочередных парламентских выборов Корниенко руководил штабом партии “Слуга народа”. Кроме того, он был координатором штаба кандидата в президенты Владимира Зеленского, а также волонтерского проекта “ЗеКоманда”.

В Верховную Раду Корниенко попал по результатам тех же парламентских выборов 2019 года. Он прошел в парламент по партийным спискам, где был под номером 7.

Как отметили в Движении ЧЕСНО, именно Корниенко стал одним из инициаторов законопроекта от "Слуги народа", который фактически официально разрешает косвенный подкуп избирателей в условиях пандемии коронавируса.

В прошлом году Корниенко вместе с Арахамией попал в сексистский скандал. В частности, во время визита в Николаев они “красочно” обсуждали внешность своей коллеги по фракции Ирины Алахвердиевой.

[see_also]

Корниенко рассказал о политической ответственности Разумкова [/see_also]

Верховная Рада отправила в отставку спикера Дмитрия Разумкова. Вместо него в кресло главы Верховной Рады сел Руслан Стефанчук, который до этого был первым вице-спикером.



После появления на позиции спикера ручного Стефанчука, страна получит совсем другое монобольшинство, чем то, которое работало в 2019 году, считает редактор отдела политики ZN. UA Инна Ведерникова. Под крышей главного законодательного органа страны наивных «слуг», которые штампуют законы, заменит сплоченная программой 20/30/50 циничная и полностью зависящая от президента команда, которая  станет основой его власти.

О том, станет ли легче стране после замены спикера, читайте в статье Инны Ведерниковой «Отставка Разумкова. Теперь без сдержек и противовесов» в ZN. UA.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь