«Одним врагом меньше»: «слуга народа» Третьякова попала в скандал из-за слов о смерти депутата Полякова

08 жовтня 2021, 14:48 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Во время заседания Верховной Рады группа «За майбутнє» заявила о том, что в рабочем чате «слуг народа» руководительница комитета по соцполитике Галина Третьякова написала о смерти Антона Полякова «одним врагом меньше». На это сама депутат ответила, что в зале Верховной Рады действует гарантированная Конституцией свобода слова.

«В первую очередь мы хотим обратиться к фракции «Слуги народа». Только что в вашем партийном чате руководитель комитета, который должен заботиться о людях, детях, госпожа Третьякова написала о смерти Антона Полякова, что одним врагом меньше. Я хотел бы попросить вас, «слуги народа», сделать вывод из слов Третьяковой. Она всем известна своим отношением к людям, к детям, к стране. Я считаю, что это недопустимо. Каким бы политическим оппонентом или человеком не был господин Поляков, умер человек, обычный человек. Кроме того, наш коллега по парламенту. Я очень прошу вас, очень просу Руслан Стефанчук, сделайте, пожалуйста, моральные выводы, и скажите, как выходить из этой ситуации», - заявил с трибуны член группы «За майбутнє» Игорь Палица.

После этого слово передали самой Третьяковой, которая заявила о том, что в Украине свобода слова.

«У меня два замечания. Первое - откуда «За майбутнє» знает о том, что пишут в чате «Слуги народа». А во-вторых, когда люди, которые борются за свободу слова, которая гарантирована каждому человеку здесь в зале Конституции, и считают, что они могут навязывать кому-то какие-то платки рот, то мне кажется, что позор это вам», - заявила Третьякова в парламенте.

После получасового перерыва в заседании, на трибуну вышел глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, публично извинился за то, что произошло и выразил соболезнования родным и близким умершего Антона Полякова.

По словам спикера Руслана Стефанчука, фракции и группы хотят подать письмо, чтобы отстранить Галину Третьякову от председательствования в комитете по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

Комментарий ZN. UA

[quote type="line" author=""]Галина Третьякова – эпатажный эксперт и грамотный страховщик. Мы в ZN. UA разделяем далеко не все ее инициативы в социальной и пенсионной политиках. Но если ее найдут в такси бездыханной, нам будет искренне жаль. И ее близких, и потерять яркого оппонента – тоже. Это называется человечностью, благородным отношением к «врагу» и милосердием. А отсутствие подобной реакции – убожеством души. [/quote]

Отметим, что Третьякова уже не впервые попадает в подобный скандал. Так, в прошлом году глава парламентского комитета по вопросам соцполитики и защиты ветеранов заявила о том, что безработные граждане рожают детей «очень низкого качества». Позже при попытке оправдаться она заявила, что «слова действительно выбраны неудачно, а против меня организовали буллинг».

[see_also]

«Одним врагом меньше»: «слуга народа» Третьякова попала в скандал из-за слов о смерти депутата Полякова [/see_also]

Утром 8 октября столичные правоохранители получили сообщение, что в Днепровском районе Киева нашли мертвым народного депутата Украины Антона Полякова.  

По результатам вскрытия,  смерть депутата наступила в результате острой коронарной недостаточности, острой ишемической болезни сердца. Правоохранители открыли дело по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины с пометкой «Естественная смерть».



Антон Поляков был политиком, предпринимателем, общественным деятелем и волонтером. Он возглавлял «Украинский центр противодействия преступности и коррупции». В Верховную Раду Антона Полякова выбрали в 2019 году в составе партии «Слуга народа». Но в ноябре 2019 его исключили из фракции. Антон Поляков также был членом парламентского комитета по вопросам антикоррупционной политики, а также главой подкомитета по вопросам соблюдения антикоррупционного законодательства в сфере реформирования оборонно-промышленного комплекса.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь