Законопроект об олигархах не будут ставить на переголосование — представитель Зеленского в КСУ

24 вересня 2021, 22:30 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Представитель Президента Владимира Зеленского в Конституционном Суде Федор Вениславский заявляет о том, что законопроект №5599 "об олигархах", принятый 23 сентября, не содержит взаимоисключающих поправок, поэтому переголосования не требует.

По его словам, после детального изучения законопроекта выяснилось, что документ не содержит противоречий. В частности, на голосование не ставились "посторонние правки".

"Нас ввели в заблуждение работники аппарата ВР. Мы детально проанализировали вчерашнее голосование и пришли к выводу, что все хорошо. Были проголосованы только предложения комитета. Ни одна другая правка на голосование не ставилась, а следовательно, в соответствии с регламентом, не может считаться принятой. То есть никаких взаимоисключающих правок проголосовано не было", — подчеркнул представитель Президента в КСУ, передают "Українські новини".

Ранее сообщалось о том, что в принятом накануне законопроекте содержится юридическая коллизия, из-за чего за одну из статей нужно голосовать повторно, поскольку депутаты учли одновременно три (396,398,406) правки, которые противоречат одна другой. Повторное голосование нужно провести за тот пункт, где объясняется, кто попадает под понятие олигарх.

Перед этим спикер ВРУ Дмитрий Разумков заявил, что депутаты поддержали его правки в закон также. Поэтому сейчас возникает ситуация, когда в документе существует две нормы: 1 - что олигарха определяет СНБО, как это было предложено президентом с самого начала, и 2 - что это будет делать НАПК, что и стало инициативой Разумкова.



[see_also]

Закон «о деолигархизации» снизит влияние корпоративных интересов на политику и экономику Украины — посол Великобритании

[/see_also]

Отметим, ранее спикер Рады направил законопроект на изучение Венецианской комиссии, которая должна принять выводы по проекту закона об олигархах к середине декабря. Однако депутаты решили не ждать вердикта комиссии и поспешно вынесли проект  на голосование.

Подробнее о том, как законопроект способен повлиять на олигархов и истинные мотивы принятия этого закона читайте в статье Юлии Самаевой "Закон об олигархах принят. О чем он говорит, а о чем умалчивает"в ZN. UA .




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь