"Почему не в АТО"? Как "больной" Шабунин превратил поход в военкомат в шоу

09 червня 2017, 11:33 | Політика | Оригінал статті
фото з Обозреватель
Розмір тексту:

Глава общественной организации "Центр протидії корупції" Виталий Шабунин в последние дни оказался в центре внимания СМИ. Вручение повестки в военкомат известному антикоррупционеру превратилось в шоу - визит сотрудников военкомата сопровождался скандалом, а поход по указанному в повестке адресу перерос в драку.

При этом заявления антикоррупционера о своей непригодности к службе оставляют вопросы. "Обозреватель" собрал основные подробности скандала.

Сотрудники Днепровского районного военкомата города Киева, которые пришли вручать повестку Шабунину, несколько минут ожидали его у порога дома. После того, как им все же удалось вызвать его на улицу, военные получили сопротивление, поскольку Шабунин приказал им выйти за пределы его двора и запретил видеосъемку. Следует отметить, что Шабунин вел себя достаточно нервно, смеялся, грубил и повышал голос на представителя военкомата и его сопровождение, состоящее из бывших военных.

Кроме того, он возмущался из-за вручения ему повестки, аргументируя свою позицию тем, что уже не подпадает под призывной возраст, тем, что военкомы не знают украинских законов и тем, что повестку не прислали ему предварительно по почте.

Позднее на своей странице в Facebook Шабунин выразил недовольство тем, что из военкомата к нему пришли в день рождения дочери и усомнился в том, что действительно общался с должностными лицами.

На следующий день, явившись по повестке в военкомат, Шабунин ударил в лицо блогера, помощника народного депутата из группы "Воля народа" Сергея Мельничука Всеволода Филимоненко. Была опубликована видеозапись, на которой видно, что блогер подходит к Шабунину с микрофоном, когда он выходит из автомобиля. Некоторое время они идут вместе, потом глава Центра противодействия коррупции бьет Филимоненко.

Позже у здания Днепровского военкомата в Киеве блогер брызнул Шабунину в лицо газом из баллончика.

Филимоненко заявил, что Шабунин ударил его после вопроса: "Почему не воююешь в АТО? " Блогер сообщил, что госпитализирован с надколом челюсти и сотрясением мозга.

По словам Шабунина, он ударил Филимоненко за то, что тот оскорбил сотрудницу Центра противодействия коррупции Александру Устинову.

Отметим, что сам Шабунин настаивает, что не пригоден к воинской службе по состоянию здоровья, а вызов его в военкомат является чуть ли не попыткой расправы над антикоррупционером. Однако опубликованные в интернете документы говорят об обратном.  

В частности, в повестке в качестве причины вызова указано уточнение военно-учетных данных. В сети предполагают, что Шабунин просто не стал в своем военкомате на учет.

Также было опубликовано приписное свидетельство Шабунина, в котором он назван ограниченно пригодным к службе в военное время. Кроме того, в документе говорится, что Шабунин подлежит медицинскому переобследованию.

Стоит отметить, что Шабунин, который столь неохотно получает повестки и жалуется на слабое здоровье, ранее резко высказывался по делу главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, который также заявил о проблемах со здоровьем.

"Оно же так НАБУ испугалось, что наверное, готово, было под себя сходить, лишь бы тяжело больным показаться", - презрительно написал Шабунин о Насирове, у которого впоследствии диагностировали рак.



Однако сейчас антикоррупционеру не до смеха - с вызовом в военкомат, который превратился в настоящее шоу, он заметно занервничал и вспомнил о старых болезнях.

Отметим, что Шабунина в итоге направили в военкомат по месту прописки. Уже там он получил направление на прохождение медкомиссии.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Виталия Шабунина вывели из себя журналисты вопросом о том, где он взял 250 тысяч долларов на большой дом.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь