Дело Януковича рассмотрят в Оболонском суде Киева

28 березня 2017, 15:44 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Апелляционный суд удовлетворил представление главы Печерского районного суда Киева Руслана Козлова об изменении территориальной подсудности дела беглого президента Виктора Януковича , которого обвиняют в государственной измене и сегодня, 28 марта, поручил Оболонскому районному суду Киева рассматривать дело.

Адвокаты Януковича настаивали, что Печерский суд Киева должен рассматривать это дело, передают" Українські новини ".

Прокурор Руслан Кравченко пояснил, что сейчас есть все основания для заочного процесса над Януковичем, поскольку он продолжает скрываться от украинского правосудия. "Если обвиняемый Янукович не вернется в Украину либо не будет задержан правоохранительными органами Украины, то сторона обвинения будет ходатайствовать перед судом, который будет осуществлять рассмотрение данного дела, по осуществлению специального судебного производства – заочного. Сейчас все основания для этого есть", – сказал Кравченко.

Напомним, 14 марта генпрокурор Юрий Луценко сообщил о передаче в Печерский  суд обвинительного акта в отношении экс-президента Виктора Януковича.

Бежавший на Россию Янукович с 28 ноября 2016 года является подозреваемым в уголовном производстве по ч.1 ст.111 (государственная измена), ч.5 ст.27 ч.3 ст.

110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) и ч.5 ст.27 ч.2 ст.437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

23 февраля Верховная Рада одобрила в первом чтении изменения в Уголовный процессуальный кодекс. По словам Юрия Луценко, закон " даст возможность 10 марта начать суд над Януковичем ".




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь