С Савченко и послами ЕС: в Москве начался суд по Клыху и Карпюку

26 жовтня 2016, 10:36 | Політика | Оригінал статті
фото з Обозреватель
Розмір тексту:

В Москве началось заседание Верховного суда РФ, на котором рассматривается апелляция на дело незаконно осужденных украинцев Никлая Карпюка и Станислава Клыха.

Как написал в своем Twitter журналист российской службы ВВС Сева Бойко, в суд приехали представители посольств 9 стран Евросоюза, которые хотят наблюдать за делом украинцев.

Также он сообщил, что в суд уже прибыла народный депутат Украины от "Батьківщини" Надежда Савченко, которую пустили в зал заседания.

"На проходной 5 подъезда ВС несколько десятков человек: журналисты, дипломаты, адвокаты. Большинство пытаются попасть на Карпюка и Клыха", - отметил Бойко.



Как сообщал "Обозреватель", по версии российского следствия, Станислав Клых и Николай Карпюк в конце 1994 — начале 1995 года воевали против российских сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия.

26 мая 2016 года Верховный суд Чечни признал Карпюка и Клыхавиновными в участии в боевых действиях. Карпюка приговорили к 22,5 годам колонии, Клыха — к 20 годам колонии.

Клых и Карпюк неоднократно заявляли об издевательствах и пытках в российской тюрьме, но так и не признали свою вину.

Отметим, что сама Савченко провела в российском плен почти два года.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь