Законопроект Порошенко не предполагает членства в НАТО - Гриценко

23 грудня 2014, 11:42 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Президент Украины Петр Порошенко уже не ставит целью вступление Украины в НАТО.

Об этом свидетельствует президентский законопроект об отмене внеблокового статуса Украины, который был внесен в Раду 18 декабря.

Как отмечает председатель партии "Громадянська позиція" Анатолий Гриценко, на пленарном заседании 23 декабря должны быть рассмотрены законопроекты об отмене внеблокового статуса Украины, их внесено четыре.

При этом три из них - от "Батькивщины" (Тимошенко, Тарасюк, Крулько), "Народного фронта" (Турчинов, Парубий, Пашинский) и БПП (Батенко), - закрепляют стратегическую цель интеграции Украины в НАТО в перспективе.

Законопроект отмены внеблокового статуса от Петра Порошенко лично содержит размытую формулировку относительно " приобретения членства в Европейском Союзе и интеграция в евроатлантическое пространство ", однако четкого упоминания о перспективе членства в Североатлантическом альянсе в проекте закона нет, подчеркивает Гриценко.

 

"В проекте Порошенко говорится о чем угодно, о всяческих принципы и критерии, но в нем не зафиксировано главного - нет ли там цели вступления Украины в НАТО. Можно сколько угодно отрицать наличие закулисных договоренностей с Путиным. Но когда доходит до дела - их не скроешь", - отмечает политик.  

Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев грозил отреагировать на отказ от внеблокового статуса Украины , назвав Украину "потенциальным военным противником России".




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь