НБУ планирует закрыть один из украинских банков: СМИ узнали подробности

09 серпня 2022, 08:28 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Национальный банк в ближайшее время планирует отозвать лицензию у банка "Сич", связываемого с бизнесменом Дмитрием Фирташем. Об этом сообщает Оbozrevatel со ссылкой на источники, информированные с принятым решением.

Банковское учреждение нарушило финансовые показатели и может быть признано неплатежеспособным.

Отмечается, что ранее "Січ" установил комиссию на перевод средств с текущего счета в национальной валюте – 2,5% до 500 тыс. грн, и 10% – для переводов более 500 тыс. грн. Это абсолютный рекорд для банковского сектора в нашей стране. Вероятно, так финансовое учреждение пыталось спастись от бегства клиентов.

Однако, как предполагает источник, банк со своей задачей не справился.

Как отмечает издание, в 2019 году НБУ признал Дениса Горбуненко, которого считают доверенным лицом Фирташа, фактическим контролером банка "Сич". Владельцы документов – Олег Баланда и Валерий Роздорожный.

"Господин Горбуненко формально не владеет акциями банка, однако есть обоснованные основания полагать, что он имеет возможность повлиять на его управление и деятельность. Решающее влияние на банк заключается в возможности влиять на формирование состава органов управления банка и определение его основных направлений деятельности", - указали в Нацбанке.

При этом в банке "Січ" заявили, что переговоры о продаже финучреждения Горбуненко якобы завершились ничем.

Но тени скандального газового олигарха Фирташа банку избавиться так и не удалось.



Кстати, оформленная на финансиста Горбуненко компания Raga Establishment и связанные с ней структуры остаются крупнейшими кредиторами банка "Січ".

Напомним, Дмитрий Фирташ проиграл суд в Австрии. Согласно решению Земельного суда Вены по уголовным делам, сейчас бизнесмен находится в шаге от экстрадиции в США, где его ждет уголовное производство по подозрению в коррупции.

В июне Ассоциация украинских банков заявила о возможности банкротства 20 украинских банков. Впоследствии эксперт CASE Украина Евгений Дубогрыз назвал эти банки, среди которых – банк "Січ".




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь