В Турции состоится четырехсторонняя встреча по экспорту зерна из Украины – МИД

12 липня 2022, 18:52 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

На среду, 13 июля, в Стамбуле запланировано проведение четырехсторонней встречи с участием экспертов Украины, Турции, России и ООН. Стороны намерены обсудить функционирование морских коридоров для транспортировки украинских зерновых. Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко в комментарии Суспільному.

"Украина выступает за то, чтобы вопрос разблокирования украинского зерна решался под эгидой ООН. В этом контексте мы благодарны генсекретарю Антониу Гутерришу за активные усилия по поиску решения, которое будет гарантировать безопасность южных регионов нашего государства", – сказал Николенко.

Он подчеркнул, что ключевым в позиции украинской стороны будет оставаться вопрос безопасности.

Об организации четырехсторонней встречи в Стамбуле сообщил и министр обороны Турции Хулуси Акар. Однако, по его информации, в переговорах должны принять участие военные делегации Украины, Турции и РФ, а также представители ООН.

Напомним, вчера, 11 июля, в порты Украины прибыли первые восемь иностранных судов для экспорта нашей агропродукции устьем Быстрое судового хода реки Дунай-Черное море.



[see_also ids="503029"]

Ранее сообщалось, что Украина ежедневно работает над вопросом разблокировки экспорта зерна, однако хочет гарантий безопасности третьей стороны. Об этом заявил президент Владимир Зеленский.

По его словам,  переговоры по экспорту зерна ведутся напрямую с генсекретарем ООН Антониу Гутерришем и Турцией. На сегодня Украина может экспортировать 22 млн тонн ячменя, пшеницы и кукурузы.

Освобождение острова Змеиный открыло устье реки Дуная, по которому могут отправлять суда с агропродукцией.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь