Отмена бесплатной растаможки авто: когда, для кого и какие льготы останутся

11 червня 2022, 11:40 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В Украине меньше чем через месяц – с 1 июля – планируется вернуть налоги на ввоз автомобиля из-за границы. Речь идет о так называемых "евроблях".

Отмену льгот предусматривает законопроект №7418, который уже поддержали члены парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политик. Теперь осталось, чтобы документ поддержали еще и депутаты Рады.

Замглавы профильного комитета ВР Ярослав Железняк сообщил, что проект закона предусматривает освобождение от уплаты пошлины, НДС и акциза только для тех авто,  которые покупаются для нужд армии.

"Для всех авто (кроме идущих на нужды ВСУ) отменяется льгота по НДС, пошлине, акцизу с 1 июля. Параллельно Кабмин разрабатывает новый закон об упрощенном растаможивании авто через Дію", – отметил Железняк.

Что еще есть в законопроекте?



Кроме этого, текст законопроекта предлагает освободить от сбора в ПФУ легковые автомобили на электрических двигателях, а вот пошлины и акциз придется платить.

Проголосуют за законопроект №7418 уже на следующей неделе,  с 13 по 19 июня.

В правительстве отметили, что из-за льготных условий для растаможки бюджет потерял уже около 13 млрд грн.

[see_also ids="497913"]

Ранее сообщалось, что правительство согласовало законопроект о растаможке автомобилей с помощью сервиса «Дія», чтобы сделать процесс максимально прозрачным.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь