Польша будет экономическим хабом для Украины – премьер

01 червня 2022, 17:47 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Польские власти будут помогать в экспорте украинского зерна, вывоз которого из Украины сейчас почти невозможен из-за морской блокады в Черном море и оккупации нескольких морских портов российскими войсками, заявил в среду премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Варшава будет получать финансирование от ЕС для увеличения мощности и улучшения инфраструктуры.

В среду глава правительства принял участие в открытии временного контейнерного городка в Бородянке Киевской области, пишет "Польське радіо".

Моравецкий добавил, что экспорт украинского зерна стал одной из главных тем на заседании Европейского Совета 30-31 мая, где война РФ против Украины была на первом месте.

"Это несколько десятков миллионов тонн зерна, около 50 миллионов тонн зерна в год, без которых население Северной Африки и Ближнего Востока может испытывать серьезные проблемы с питанием, с обеспечением продовольствия", — сказал Моравецкий.



Сегодня готовится ряд соглашений между министерствами, которые, с одной стороны, помогут Украине, а с другой стороны, дадут Польше экономический импульс, подчеркнул он.

Премьер-министр подчеркнул, что важнейшая цель – восстановление мира в Украине.

"Мы сосредоточены на восстановлении мира, безопасности, нормальности и нормальной экономической жизни как можно скорее", — добавил он.

[see_also ids="497715"]

Напомним, США и Великобритания заявили, что не будут снимать санкции с России в обмен на разблокировку ею украинских портов.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь