Зарегистрироваться безработным в Украине стало проще, даже тем, кто не работал в штате

30 квітня 2022, 16:44 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Правительство упростило регистрацию в Государственной службе занятости для украинцев, потерявших работу во время действия военного положения. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства 29 апреля.

Лица, не имеющие полного пакета документов для подачи заявки, смогут стать на учет по безработице по упрощенной процедуре — через приложение или портал "Дія".

Речь идет о подаче заявления в электронной форме без учета документов об образовании, трудовой книжки, военно-учетных документов и т. д.

Получить официальный статус безработного могут люди, которые после введения военного положения работали на условиях трудового договора, гиг-контракта или иного гражданско-правового договора, но потеряли работу.

Правительство гарантирует выплату пособия всем, кто стал на учет в установленном законодательством порядке.

«Государство предоставляет и подтверждает социальные гарантии населения. В частности, для погашения задолженности по выплате пособия по безработице правительство выделило 1,2 миллиарда гривен из резервного фонда. В то же время, приоритетной задачей является минимизация безработицы.

Поэтому активно продолжаем релокацию предприятий, стимулируем компенсациями трудоустройства ВПЛ, реализуем политику дерегуляции, чтобы бизнес работал и создавал новые рабочие места», — заявил заместитель министра экономики по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Игорь Дядюра.

Напомним, ранее Правительство приняло постановление, которым определило порядок регистрации безработных, начисление и выплату пособия по безработице во время войны. Граждане могут составить заявление о предоставлении статуса безработного, назначении пособия или прекращении регистрации посредством портала или мобильного приложения "Дія" и электронных сервисов Государственной службы занятости.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском