Посевная-2022: ряд областей уже начали полевые работы

21 березня 2022, 13:29 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Из-за военных действий полномасштабная посевная кампания в Украине оказалась под угрозой, однако некоторые регионы уже начали работу в поле. Аграрии планируют сеять там, где это возможно, и не исключают, что будут менять планы относительно засеянных культур.

По состоянию на 21 марта аграрии Полтавщины уже вышли на поля. Как сообщил и. о. главы Полтавской ОГА Дмитрий Лунин на своей странице в Facebook, пока погода не позволяет сеять, поэтому продолжается подкормка озимых культур.

«Посевная – это наш второй фронт. Полтавщина готовится полным ходом. Должны засеять все поля — 1,4 млн га сельхозземель», — отметил руководитель области и добавил, что озимые культуры сохранились в хорошем состоянии.

На Хмельнитчине весенняя посевная кампания по сути уже стартовала. Аграрии области вносят удобрения, начинают сев яровых культур, рассказал начальник Хмельницкой ОВА Сергей Гамалий.

В свою очередь начальник Управления развития агропромышленного комплекса и земельных отношений Хмельницкой ОГА Олег Омелянюк сообщил, что хозяйства всех категорий должны посеять около 850 тыс. га яровых, из них 375 тыс. га культур ранних сроков посева, таких как яровой ячмень, яровая пшеница, горох. , соя, подсолнечник, сахарная свекла.  

Погодные условия в Одесской области способствуют началу весенней посевной. Как рассказал в комментарии для SuperAgronom.com, главный агроном ДПДГ им. Суворова Сергей Килинич, почва на полях прогрелась достаточно. По его словам, в поле можно было выйти и чуть раньше, но из-за ситуации в стране определенные организационные моменты помешали это сделать. Но сейчас полевые работы идут полным ходом.

В ОГА отмечают, что аграрии Одесщины планируют засеять более 750 тыс. га яровыми культурами, и на понедельник, 21 марта, выполнили уже 3% от запланированного.

В Тернопольской области также стартовала посевная кампания. Здесь, чтобы аграрии успели осуществить все полевые работы вовремя, им, несмотря на комендантские ограничения, позволили работать в поле ночью.

«Сегодня на Совете обороны Тернопольщины принят ряд важных решений по организации работы сельскохозяйственных предприятий. В частности, им разрешено работать в темное время суток, но только при согласовании областной военной администрации», — сообщил глава Тернопольской ОГА Владимир Труш на своей странице в Facebook.

Аграрии Львовщины вышли на поля тоже вовремя, погода в этом регионе позволяет начать сезон, но жалуются, что зимой погода повредила определенные посевы.

Весенняя посевная в Винницкой области запланирована на конец марта - начало апреля, заявили в ОГА. Первым будут сеять подсолнечник, а вот с озимыми есть проблемы — нехватка влаги и заморозки весной.

В Кировоградской области сообщили, что посевная-2022 состоится с поправкой на войну, ее начнут через несколько недель.

“Каждый ваш вопрос систематизируем и будем решать. Посевная в условиях войны впервые на нашем с вами возрасте”, - заявил глава ОГА/ОВА Андрей Райкович на селекторном совещании с аграриями 20 марта.

В Черкасской области еще не сеют, но на поля вышла вся техника, вносимая удобрения под урожай культур, сообщил директор одного из агропредприятий Черкасщины Александр Воскобойник.

Его агрофирма завершила подкормку озимых культур: пшеницы, ячменя и рапса, а тракторы пахали землю. При этом аграрий отметил, что вернувшиеся в марте морозы были ожидаемы, поэтому работы проходят в определенный агрономический срок.

Днепропетровская область, вероятно, также начнет посевную на этой неделе, ведь Глава Днепропетровского областного совета Николай Лукашук обратился к аграриям Днепропетровщины с призывом приступать к работе, как только разрешит погода.

«Сейчас погода прохладная. Весна, скорее всего, будет поздняя. Как только почва прогреется до +5 градусов, начнется посевная. Ориентировочно – в конце марта. Продолжаться эти работы до конца весны — начала лета», — отметил директор института зерновых культур области Владислав Черчель.

Ровенская область посевную еще не начала, но сейчас работает над изменением плана посевов. В частности, некоторые хозяйства сообщили о намерении засеять вместо кукурузы зерновые.

«Нам важно в военное состояние обеспечить посевную кампанию. Мы тыловая область, на которую рассчитывают регионы, страдающие от действий оккупантов. Знаю, у нас все получится», - рассказал в комментарии "Общественному" основатель ФГ "МП-АГРО" Вадим Пацола.

В то же время, что будет с посевной в тех областях, где продолжаются боевые действия, неизвестно. Так, председатель Херсонского областного совета Александр Самойленко рассказал о планах провести в регионе посевную кампанию хотя бы частично.

"Херсонская область – это аграрный край... Мы пытались выяснить, как у нас будет проходить посевная. Вы сами понимаете, что яровые культуры нужно сеять уже. И нужно посеять в ближайшее время", – отметил он.

Похожая ситуация и в соседней Николаевской области.



Однако, как пишет издание "Агробизнес сегодня", несмотря на определенные оптимистичные ожидания экспертов до трети украинских полей непосредственно в зоне оккупации и в регионах, где идут боевые действия, останутся не сеянными.

"Тем не менее, очевидно, что населению Украины хватит продовольственного зерна, учитывая его огромные непроданные остатки из урожая предыдущего года. Учитывая активные действия руководства «Укрзалізниці» по налаживанию экспорта зерна в западном направлении, можно говорить даже о том, что часть его удастся реализовать за границу и таким образом получить средства для дальнейшего агропроизводства», - указывают аналитики.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь