Первые белорусские банки отключили от SWIFT из-за санкций ЕС

21 березня 2022, 04:34 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Три белорусских банка официально отключили от международной платежной системы SWIFT из-за европейских санкций. Без доступа к системе остались «Банк развития Беларуси», «Белагропромбанк» и банк «Дабрабыт».

С 20 марта на территории ЕС невозможно оплатить товары и услуги картой «Белагропромбанка», пишет белорусский проект «Позірк». Два других банка сообщили о том, что продолжат работу «в штатном режиме», а отключение от SWIFT считают «временным».

«Приняты меры по использованию альтернативных систем передачи финансовой информации для обеспечения своевременного выполнения обязательств», - сообщили в «Банке развития Беларуси».

SWIFT – единственный универсальный канал передачи предписаний о переводе денег и других ценностей между 11 тысячами финансовых и нефинансовых организаций практически во всех странах планеты. Альтернативу системе найти можно, но она будет гораздо менее удобной. Отключение от SWIFT приводит к существенным финансовым и репутационным потерям банков.



[see_also ids="486624"]

Напомним, 2 марта в ЕС сообщили о решении отключить первые семь банков России от системы SWIFT и запретить поставки РФ валюты в евро из-за нападения России на Украину.

Режим белорусского диктатора Александра Лукашенко, который помогает РФ, также предупредили о риске отключения банков и перспективе более жестких санкций, но белорусские чиновники заявили, что «SWIFT не является столь стратегически важным в экономике Беларуси».

Как санкции против России изменят мир, и кто выиграет от проигрыша РФ, читайте в статье Юлии Самаевой «Как санкции против России изменят мир» в ZN. UA.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь