Мандарины подорожают в Украине ближе к Новому году — эксперт

17 грудня 2021, 08:31 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Стоимость некоторых видов цитрусовые взлетит ближе к концу года в преддверии праздников. Мандарины традиционно дорожают в среднем на 30%, а вот лимоны могут подешеветь. Такой прогноз сделала аналитик Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Светлана Литвин, передают «Українські новини».

Уточняется, что цена за один килограмм мандарин может достигнуть 50 гривен. Рост стимулирует повышенный спрос на эти фрукты в это время.

"Опыт прошлых лет показывает, что цена на данный продукт может возрасти до 30% по сравнению с ценой в начале декабря из-за повышенного спроса со стороны потребителей. Поэтому можно ожидать, что ближе к праздникам мы можем иметь среднюю цену на мандарины в районе 50 грн/кг", - отметила Литвин.

По ее словам, стоимость других цитрусовых накануне праздников может снизиться. Это коснется апельсинов и лимонов.

"Обычно цена на апельсины снижается на 8% и на новогодние праздники можем иметь среднюю цену на уровне 35 грн/кг, а на лимоны – на 7% до 37 грн/кг", - подчеркнула специалист.

И в этом виноваты мандарины. Потребители переключаются на этот фрукт, а потребление других цитрусовых падает.



Стоит отметить, что цены на мандарины в начале декабря немного снизились, и сейчас любимый новогодний фрукт продают в среднем от 37 до 42 гривен.

[see_also ids="477334"]

Ранее сообщалось, что аналитики "Украинского клуба аграрного бизнеса" считают, что есть несколько продуктов, которые стоило бы приобрести заранее, не дожидаясь новогодних праздников. По их мнению, повышенным спросом в этот период пользуются сыр, курятина и зеленый горошек.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь