Названы продукты, которые традиционно подорожают к Новому году больше других

15 грудня 2021, 10:58 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Аналитики Украинского клуба аграрного бизнеса считают, что есть несколько продуктов, которые стоило бы приобрести заранее, не дожидаясь новогодних праздников. По их мнению, повышенным спросом в этот период пользуются сыр, курятина и зеленый горошек, передают "Украинские новости".

Традиционно взлетит в цене консервированный зеленый горошек. Хотя его нельзя назвать популярным продуктом, но всеми любимый салат Оливье лучше с горошком, чем без него.

"Стоит ожидать в этом году увеличение средней цены за банку консервированного зеленого горошка объемом 400 мл также на 8% до 34 грн. При этом цены на более дорогие позиции данного продукта остаются практически без изменений, ощутимо растет в цене более дешевый горошек", – сообщили аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин.

Кроме того, повышенным спросом перед праздниками также пользуется курятина. Прежде всего, подорожание коснется куриного филе.

"Наиболее ощутимо растет в цене куриное филе, так как из него готовят более изысканные блюда. Обычно его цена растет на 5% ближе к новогодним праздникам по сравнению с началом декабря, поэтому цена на данную позицию может составить около 116 грн/кг", - сказала она.

Также взлетит на 4% цена твердого сыра обычных сортов. Многие украинцы его покупают не только для сырных нарезок, а и для салатов и многих других блюд. Ближе к Новому году он будет стоить около 276 грн/кг, уточнила эксперт.



Кроме того, стоило бы запастись бакалеей, деликатесами (икрой) и алкоголем. Не исключено, что они тоже вырастут в цене.

[see_also ids="476964"]

Напомним, что на новогодние праздники и Рождество у украинцев будут удлиненные выходные:

І неделя – 25 декабря, суббота; 26 декабря, воскресенье; 27 декабря, понедельник.

ІІ выходные - 1 января, суббота; 2 января, воскресенье; 3 января, понедельник.

ІІІ выходные - 7 января, пятница, 8 января, суббота, 9 января, воскресенье.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь