Иностранцы в наблюдательных советах государственных компаний не принесли пользы и не понесли ответственности - Кинах

02 грудня 2021, 18:49 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Украине необходимо пересмотреть нормативные основы деятельности наблюдательных советов при стратегических государственных монополиях, поскольку эксперимент с привлечением иностранцев в наблюдательные советы этих компаний завершился многомиллиардными убытками, а ответственных за это нет.

Об этом заявил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, председатель Антикризисного совета общественных организаций Анатолий Кинах.

"Раньше наблюдательные советы целого ряда стратегических монополий - УЗ, "Нафтогаз Украины", "Укрэнерго" и т. д. - состояли преимущественно из иностранцев. При этом предприятия указанных сфер получили по результатам прошлого года большие убытки. "Укрэнерго" - минус 27,5 млрд грн, "Нафтогаз" - минус 19 млрд грн "Энергоатом" - 4,8 млрд грн, "Укрзалізниця" - 12 млрд грн. Поэтому правительству нужно пересмотреть политику формирования наблюдательных советов, ведь до сих пор они ответственности за неэффективную деятельность компаний не несли", - напомнил Кинах.

По его словам, правительству следует пересмотреть политику формирования наблюдательных советов.

В этих структурах должны быть представлены только украинские эксперты. Иностранцы могут привлекаться лишь с правом совещательного голоса.

Кроме того, должно быть урезано завышенное ресурсное обеспечение наблюдательных советов.

"Поскольку все названные компании на 100% государственные – правительство, а также Наблюдательные советы несут полную ответственность за тот неэффективный менеджмент, который приводит к убыткам для госбюджета. Необходимо пересмотреть законодательно-нормативные основы деятельности Наблюдательных советов в Украине в принципе", - подчеркнул президент УСПП Анатолий Кинах.

[see_also]

Наблюдательные советы госкомпаний будет назначать специальный комитет – Минэкономики

[/see_also]

Глава УСПП напомнил, что в рамках Меморандума с Международным валютным фондом Украина взяла на себя обязательство сформировать наблюдательные советы "Укрэнерго", "Нафтогаз Украины" и "Энергоатом". Даты - конец декабря 2021 года, январь 2022 года и май 2022 года соответственно.

Также, согласно документу, "Энергоатом" ждет корпоратизация, а соответствующий закон должен вступить в действие уже в этом месяце.

В то же время, считает Кинах, определенного меморандумом с МВФ времени на формирование наблюдательных советов недостаточно.

"Следовательно, есть риск, что они будут укомплектованы не специалистами. Что сделает более неэффективными процессы начатых реформ в госмонополиях", - отметил он.

Это же касается и номинально тянущейся без успехов с 2012 года корпоратизации "Энергоатома".



"Осуществить это мероприятие за месяц, без предварительной подготовительной работы, прогнозных показателей и т. д. – большая ошибка", - подчеркнул Кинах.

Напомним, Верховная Рада летом проголосовала за основу законопроект №5593-д по корпоративному управлению на госпредприятиях. Документом, в частности, беспрецедентно расширяются полномочия наблюдательных советов. Так, последние будут иметь право назначения и увольнения руководителя, утверждать годовые финансовые планы и т. д.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском