НКРЭКУ ввела в действие абонплату за распределение газа

28 березня 2017, 14:12 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг , ввела в действие с апреля абонентскую плату за распределение газа. Соответствующее решение регулятор принял на заседании сегодня.

Как передает агентство " Українські новини ", новые тарифы являются абонплатой за подключение к системе газоснабжения и оплачиваются ежемесячно на основании мощности счетчика и независимо от фактического объема потребления.

В эти тарифы на распределение газа заложены расходы "Укртрансгаза" на транспортировку газа магистральными газопроводами до газораспределительных систем (около 23% в структуре тарифа).

Для населения тариф за распределения установлен ниже тарифа для промышленных потребителей. Однако, в течение трех лет уровни тарифов для бытовых и небытовых потребителей будут выровнены.

Так, с 1 апреля тариф на распределение газа для бытовых потребителей компании "Киевоблгаз" составит 2,549 коп/куб. м в час, для промышленных - 3,607 коп/куб. м в час (все тарифы без НДС) Для бытовых и небытовых потребителей ПАО "Киевгаз" тариф будет одинаковый - 1,273 коп/куб. м в час.

Как следует из сообщения, абонплата на распределение для наиболее распространенного типа счетчика (G4, 54% от общего количества абонентов и около 80% от общего потребления по стране) в месяц составит около 92 грн/месяц.

Напомним, что Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, с апреля ввела в действие для газотранспортной системы тарифную систему "вход-выход" . В основе методики лежит амортизация ГТС до 2019 года.



С 1 апреля  НКРЭКУ увеличивает тарифы на отпуск электроэнергии  для угольных ТЭЦ на 9,2-22,7%. Для газовых ТЭЦ тарифы изменятся незначительно.  

Комиссия с апреля  увеличит средневзвешенный тариф НЭК "Укрэнерго"  на 2017 год на 12,2% по сравнению с действующим тарифом – до с 6,178 коп/кВт·ч до 6,933 коп./кВт-ч (без НДС).  

Также с апреля НКРЭКУ  повысит тариф АЭС ГП "Энергоатом" на отпуск электроэнергии на 2,9%  - с 46,64 коп./кВт-ч до 48 коп./кВт-ч.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском