Всемирный банк предложил Украине монетизировать субсидии для потребителей в течение двух-трех лет

26 лютого 2017, 17:20 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Эксперты Всемирного банка подготовили "дорожную карту" реформирования украинской системы субсидий, которая предполагает монетизацию для поставщиков со следующего отопительного сезона, а для потребителей – в течение двух-трех лет, пишет в своей статье для ZN. UA Юлия Самаева.

"Эксперты предлагают три варианта расчетов за субсидии — путем взаимозачетов, прямых расчетов деньгами или сочетанием взаимозачетов и денежных расчетов. Также есть три возможных варианта предоставления самих субсидий в денежной форме, той самой монетизации — на текущие счета предприятий ЖКХ, на специальные счета предприятий ЖКХ и напрямую получателям субсидий, то есть домохозяйствам", - отмечает автор.

Как указывает Самаева, специалисты проанализировали множество вариантов монетизации субсидий и пришли к выводу о том, что в среднесрочной перспективе оптимальным является вариант их полной монетизации для домохозяйств.

"Именно он позволит сформировать надлежащие коммерческие отношения на рынке, будет способствовать развитию конкуренции на уровне розничного рынка газа, позволяя домохозяйствам решать, как потратить субсидии, и обеспечивая стимулы к энергосбережению", - подчеркивает она.

По словам Самаевой, реализовать такой вариант сейчас невозможно по целому ряду причин технического и финансового характера.

"Для этого потребуются как соответствующие ІТ-решения (процессинговый центр обработки платежей, например), так и достаточная ликвидность госбюджета, чтобы выплаты поступали вовремя, а также обеспечение надлежащей платежной дисциплины. Являются ли эти факторы непреодолимыми? Конечно, нет. Но отдельные представители Кабмина продолжают настаивать на том, что монетизация для населения невозможна и даже монетизация остатков под вопросом", - заключает она.



-->




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском