В НБУ пояснили причины девальвации гривны в начале года

23 січня 2017, 10:39 | Економіка | Оригінал статті
фото з УРА-Информ
Розмір тексту:

Такое мнение высказал в понедельник утром, 23 января, в интервью ЛІГА. net заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий. Он пояснил, что во многом на наличный рынок повлияли высокие расходы правительства в декабре.

Таким образом, ликвидность банковской системы увеличилась на 38 миллиардов гривен, а объем наличных вне банков вырос на 25 миллиардов гривен. В связи с чем, часть этих денег оказалась на валютном рынке, - сказал Чурий, добавив, что на межбанковский рынок на сегодняшний день сильно влияет сезонного фактора.

С начала года сильно снизились поступления от экспорта сельхозпродукции. Если сравнить с прошлым годов, то в ноябре доля аграриев в общем объеме проданной экспортерами валюты составляла более 50%, а на сегодняшний день она снизилась практически до 20%, - отметил замглавы НБУ.

Он также напомнил, что в конце прошлого года экспортерам была возвращена крупная сумма.

В декабре было возмещено 16 миллиардов гривен по сравнению с шестью миллиардами в ноябре. Это снизило стимул к продаже валюты на межбанке, - напомнил Чурий.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины установил на понедельник, 23 января 2017 года, официальные курсы валют на уровне:

100 долл. - 2742,8490 грн;

100 евро - 2916,1971 грн;

10 российских рублей - 4,5967 грн.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь