В Мининфраструктуры подтвердили переподчинение "Укрзалізниці" Кабмину

19 січня 2017, 02:41 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Кабинет министров вывел ПАО "Укрзалізниця" из подчинения Министерству инфраструктуры, поручив управления госкомпанией правительству, сообщил госсекретарь Мининфраструктуры Андрей Галущак.

По его словам, в среду, 18 января, Кабмин внес изменения в устав компании-перевозчика, приведя его в соответствие с нормами закона "Об особенностях образования публичного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования". Ссогласно закону, правительство является учредителем и единственным акционером УЗ.

Галущак отметил, что эти изменения направлены на на на создание условий для проведения реформы корпоративного управления.

"Отныне правительство как акционер сможет быстро принимать эффективные решения, необходимые для функционирования компании и реформ", – заверил госсекретарь Мининфраструктуры.

Галущак также сообщил о последующем усилении роли наблюдательного совета "Укрзалізниці"  как органа управления, который возглавляет первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов.



"Министерство инфраструктуры сконцентрируется на своей основной функции - формировании государственной политики в сфере железнодорожного транспорта, не отвлекаясь на решение управленческих вопросов", – отметил чиновник, подчеркнув, что это позволит сформировать новую законодательную основу для развития и функционирования железнодорожного транспорта.

"Практика реформирования таким образом корпоративного управления НАК "Нафтогаз Украины" уже показала свою эффективность. Успешным будет и пример реформы управления ПАО "Укрзализныця", - подытожил Галущак.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь