Показатель прибыльности ДТЭК Ахметова в третьем квартале резко вырос

05 грудня 2016, 10:58 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Компания ДТЭК Рината Ахметова в третьем квартале текущего года продемонстрировала серьезный прирост показателя EBITDA, говорящего о прибыльности компании.

Как сообщают "Наші гроші", ссылаясь на данные, обнародованные пресс-службой компании, в третьем квартале показатель EBITDA составил 4 млрд 162 млн грн. , что в два раза превосходит итоги первого квартала (2 млрд 167 млн грн), и в четыре – результаты второго квартала (995 млн грн).

Суммарный показатель EBITDA за три квартала составил 7 млрд 333 млн грн, что ненамного  меньше результатов за весь 2015 год, в котором он составил 7 млрд 508 млн грн.

EBITDA – это показатель, равный объему прибыли до вычета расходов по налогам,   процентам и численной амортизации.

Как сообщалось, еврооблигации ДТЭК Рината Ахметова в мае продемонстрировали 40%-ный рост котировок. В конце марта котировки отреагировали на сообщение о планах реструктуризации и временном отказе от выплат купона падением с 38,5% до 31,4% от номинала, однако уже спустя неделю подскочили к уровню 42%, после чего около месяца колебались в коридоре от 40% до 42%. Однако с 10 мая и до начала июня выросли более чем на 40% и достигли 58,5% от номинала.



Начало роста "совпало" с принятием в марте НКРЭКУ новых повышеных тарифов на электроэнергию. Кроме того, в апреле НКРЭКУ также утвердила новую методику расчета стоимости электроэнергии, которая опирается на подоражание угля (в связи с новым расчетом цены "Роттердам плюс" его транспортировка из Нидерландов в Украину). После применения новой формулы, стоимость тонны угля для ТЕС возросла в Украине до отметки в 1500 грн, хотя раньше он закупался в РФ и ОРДЛО на 300 грн дешевле.

Первоисчтоник: nashigroshi.org



Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском