ВСУ заказали контрагентам Медведчука российский дизель на 400 млн. 1 сентября РФ прекратила продавать ДТ в Украину

13 вересня 2016, 00:02 | Економіка
фото з NEWSru.ua
Розмір тексту:

Министерство обороны Украины 1 сентября 2016 года заключило соглашение с ДочП "Прикарпатзахидтранс" Юго-Западного АО трубопроводного транспорта нефтепродуктов о поставке дизельного топлива на 399,83 млн гривен. Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на систему "Прозорро".

К декабрю должны поставить 28 400 тонн Евро сорта С вида I (ДТ-3) по 14 078 грн/т.

Это на 26% дешевле средней оптовую рыночную цену на более качественное топливо Евро-5, которое, по данным OilNews, сейчас стоит 19 060 грн/т.

Тендер провели по переговорной процедуре для нужд обороны. В июле Кабмин разрешил Минобороны, СБУ, Службе внешней разведки, МВД, Нацгвардии, Госпогранслужбе, Нацполиции, ДСНС и ПАО "Укрзализныця" покупать дизель, который находится на балансе фирмы до конца года и не соответствует Техническому регламенту.

Предложение "Прикарпатзахидтранс" была акцептировано Министерством обороны еще в июле. Тогда это объясняли необходимостью быстро получить ресурс из-за срыва поставок со стороны "Трейд Коммодити". Однако заключение соглашения затормозила Государственная фискальная служба, сообщившая о проблемах с растаможкой топлива и правом собственности на него.

В конце концов соглашение о поставках российского топлива был заключено 1 сентября.

А уже через несколько дней стало известно об остановке поставок дизтоплива из России в Украину. 12 сентября руководитель "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн сообщил о прекращении поставок и по трубопроводу.

Поставки российского дизельного топлива в Украину были остановлены в связи с решением Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) обнулить большинство ранее выданных разрешений экспортерам.

"Прикарпатзахидтранс" эксплуатирует участок нефтепродуктопровода "Самара-Западное направление" на территории Украины.

Конечным бенефициаром компании является гражданин Германии Анатолий Шефер из Швейцарии. На него записана швейцарская компания International Trading Partners AG, купившая в марте АО "Юго-западное акционерное общество трубопроводного транспорта нефтепродуктов" у российской "Транснефти".

Ранее ITP AG возглавлял швейцарец Патрик Стач, а Шефер был членом правления.

Стач также руководит юридической фирмой и ведет консультационную деятельность в Швейцарии.

Среди контрагентов ITP AG были фирмы окружения Виктора Медведчука.

По мнению Куюна, "всем очевидно, что под швейцарской юрисдикцией будет идти работа между российскими поставщиками и украинскими покупателями нефтепродуктов".

Как сообщали ранее некоторые СМИ, представители Медведчука продавали на украинские ТЭС уголь с ОРДЛО под видом "южноафриканского".

За матеріалами: nashigroshi.org



Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь