Сотрудникам ГФС перечисляли взятки на оффшорные счета, фигурировавшие в деле Насирова

25 серпня 2016, 00:16 | Економіка | Оригінал статті
фото з NEWSru.ua
Розмір тексту:

Компетентные органы Латвийской республики будут изучать документы банковских счетов компаний "Iris Assets Limited" и "Abital LP", на которые могла перечисляться неправомерная выгода для должностных лиц Государственной фискальной службы.

Об этом свидетельствует постановление Соломенского райсуда Киева от 15 августа, передают "Наші гроші".

Национальное антикоррупционное бюро сообщило, что должностные лица Государственной фискальной службы при пособничестве должностных лиц Киевской таможни, являются участниками преступной схемы таможенного оформления товаров с недостоверным декларированием товаров и существенным занижением таможенной стоимости, путем подделки или замены сопроводительных документов на груз, подмены товара на более дешевый товар-прикрытие, таможенная стоимость которых меньше, чем реальных импортируемых товаров.

Детективы считают, что должностные лица ГФС и Киевской таможни получают неправомерную выгоду, которая неустановленными субъектами хозяйствования перечисляется оффшорным компаниям, которые контролируют должностные лица ГФС и лица из их близкого окружения.

"Iris Assets Limited" и "Abital LP" зарегистрированы в Соединенном королевстве в мае 2015 года. "Iris Assets Limited" записана на Белизский оффшор "B2B Consultants LTD". Этот же офшор является учредителем "Abital LP".

Решение суда принято из-за обращение НАБУ в рамках расследования уголовного производства № 42016100000000329 - так называемого дела Насирова. Это производство прокуратуру Киева через суд заставил зарегистрировать Центр противодействия коррупции.

Председатель Государственной фискальной службы оказался в эпицентре скандала после того, как у него нашли две квартиры в Лондоне, а также британскую фирму "Altis ltd", которой владеет его жена - Екатерина Глимбовская, дочь Александра Глимбовского, владельца одной из крупнейших строительных корпораций Украины "Альтис-Холдинг".

Это имущество семьи Насирова не было указанное в его декларации за 2014 год.

В Уголовном кодексе за недостоверную информацию в декларации предусмотрено лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сам Роман Насиров свою вину отрицал и утверждал, что недвижимость в Лондоне не была его собственностью. Официально права Насирова на квартиры были оформлены в виде "leasehold" - права временной собственности, нечто похожее на долгосрочную аренду (обычно от 40 до 125 лет).

Отметим, в 2015 году Насиров задекларировал 3,654 млн грн совокупного дохода, а члены его семьи - 2,696 млн грн.

Первоисчтоник: nashigroshi.org



Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь