Совет НБУ одобрил увольнение Дмитрия Сологуба с должности заместителя председателя НБУ

23 червня 2021, 17:08 | Фінанси і банки | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Совет Национального банка Украины согласовал увольнение Дмитрия Сологуба с должности заместителя председателя НБУ в связи с окончанием срока его полномочий.

Это решение совет НБУ принял на заседании 23 июня, сообщает пресс-служба регулятора.

Последним днем срока полномочий Сологуба в должности замглавы НБУ будет 12 июля.

"Сейчас НБУ определяется с подбором кандидатуры будущего заместителя главы Нацбанка, который сможет не только сохранить, но и приумножить достижения Национального банка в сфере монетарной стабильности", - отмечается в сообщении.

Согласно статье 20 Закона "О Национальном банке Украины", с целью обеспечения непрерывности процессов центробанка, заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб может находиться в должности до вступления в должность нового заместителя председателя.

В НБУ Сологуб работает с осени 2014 года. В правление Нацбанка входит с марта 2015 года. Сологуб курирует вопросы монетарной политики, он - один из идеологов перехода центробанка к режиму инфляционного таргетирования (август 2015 года).



Дмитрий Сологуб и Катерина Рожкова - единственные члены правления НБУ, которые сохранили должности после смены главы Нацбанка в июле 2020 года. Тогда прежний руководитель Яков Смолий подал в отставку сославшись на политическое давление, его заменил экс-предправления государственного Укргазбанка Кирилл Шевченко. В октябре 2020 года Сологуб и Рожкова получили недоверие и выговор от Совета НБУ.

23 июня стало известно, что Сологуб переходит на работу в вашингтонский офис Международного валютного фонда. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь