Рада поддержала законопроект "об открытом банкинге"

19 лютого 2021, 17:38 | Фінанси і банки | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект No4364 о платежных услугах, который также называют проектом закона "об открытом банкинге". "За" проголосовало 277 народных депутата.

Документ призван обновить системы регулирования платежей и денежных переводов на финансовом рынке Украины.

В пояснительной записке уточняется, что Закон Украины "О платежных системах и переводе средств в Украине" был принят еще в 2001 году, а последние существенные изменения были внесены в него в 2012-м.

Принятие законопроекта позволит модернизировать платежный рынок Украины. В частности, речь идет о введении открытого банкинга и предоставление права небанковским учреждениям выпускать платежные карты, е-деньги, а также открывать и обслуживать платежные счета.

Законопроект позволит проводить оплаты без карточек и терминалов.

В частности, проект закона устанавливает: - требования по прозрачности предоставления платежных услуг и информации об условиях их предоставления; - четкое распределение прав и обязанностей пользователей и поставщиков платежных услуг по предоставлению и пользованию платежными услугами;

- требования к управлению операционными рисками, рисками безопасности и аутентификации пользователя.

Проект закона направлен на имплементацию положений директив ЕС и предлагает ввести девять видов платежных услуг, семь из которых являются финансовыми платежными услугами, а две - нефинансовыми. Как отмечают авторы законопроекта, эти услуги получают все большее распространение в странах Европейского союза и требуют отдельного регулирования. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь