Нацбанк провел тендер по рефинансированию пяти банков

26 грудня 2020, 13:27 | Фінанси і банки | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Национальный банк Украины провел количественный тендер по рефинансированию пяти банков сроком до 84 дня по процентной ставке 6% годовых на сумму 9,3 млрд грн, из которых 8 млрд грн получил государственный Ощадбанк.

Об этом сообщил глава Совета НБУ Богдан Данилишин на своей Facebook странице.

НБУ рефинансировал банки в рамках проводимой политики поддержки ликвидности банковской системы, уточнил Данилишин. По его словам, банковская система Украины сохраняет значительный запас финансовой стойкости и потенциала к кредитованию.

Адекватность регулятивного капитала банков на 1 декабря 2020 года составляла 21,67%, в том числе основного капитала - 15,51%, что более чем в два раза превышает нормативные показатели Н2 и Н3 (10% и 7% соответственно).

Регулятивный капитал банковской системы вырос в ноябре на 0,6%, а с начала года - на 21% до 181,9 млрд грн.



Банки, в том числе имеющие специализированный сберегательный статус, с существенным запасом выполняют нормативы покрытия ликвидности (LCR) как в иностранной валюте, так и по всем другим валютам, добавил глава Совета НБУ.

18 марта 2020 года Национальный банк Украины ввел долгосрочное рефинансирование банков на срок до 5 лет, в дополнение к стандартным краткосрочным инструментам.

21 декабря НБУ в отчете о финансовой стабильности указал, что банковский сектор оказался устойчивым к коронакризису и банки бесперебойно оказывали услуги, поддерживали клиентов кредитованием. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском