НБУ ужесточит требования выдачи микро-кредитов финансовыми компаниями

18 листопада 2020, 18:06 | Фінанси і банки | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Выдача даже небольших кредитов небанковскими финансовыми учреждениями будет регулироваться теми же нормами, что и выдача кредитов банками.

Об этом сообщает Financial Club со ссылкой на начальника управления защиты прав потребителей финансовых услуг Национального банка Украины Ольгу Лобайчук.

"Как и по отношению к банкам, существует 49-е постановление по расчету реальной процентной ставки по кредиту, сейчас эта же методика предоставлена на обсуждение небанковским учреждениям. С 8 января кредиты, меньшие за минимальную заработную плату (до 5000 грн), подпадают под действие этого закона и становятся "потребительскими". Соответственно, формула накладывается и на них", - объяснила Лобайчук.

До конца года НБУ утвердит требования к расчету процентной ставки для финкомпаний. В следующем квартале Нацбанк примет два документа: о требованиях к раскрытию информации финкомпаниями на сайте и в рекламе, и о требованиях к договорам кредитования, говорится в сообщении.

Также НБУ запретит "мелкий шрифт" в кредитных договорах.

С 2017 года действует закон "О потребительском кредитовании".

На его выполнение НБУ постановлением No49 утвердил правила расчета кредитной ставки для банков. Данный закон не распространялся на короткие кредиты (до одного месяца) и незначительные кредиты (меньше минимальной зарплаты). В сентябре Верховная Рада отменила эту "льготу" и обновленный закон вступит в силу с 8 января 2021 года.

1 октября Национальный банк сообщил, что планирует обязать небанковские финучреждения рассчитывать и указывать полную стоимость потребительских кредитов. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском