НБУ определил правила использования QR-кодов

03 червня 2020, 14:41 | Фінанси і банки | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Национальный банк Украины утвердил единые подходы к формированию и использованию QR-кодов для осуществления расчетов (речь идет о кредитных переводах). Нормы закреплены постановлением НБУ No68 от 28 мая 2020 года.

Как пояснили в НБУ, цель этого решения - предоставить рынку унифицированный инструмент для повышения удобства расчетов, который сможет решить проблему совместимости различных инфраструктур участников рынка.

В Нацбанке считают, что наличие единого подхода к требованиям формирования QR-кодов позволит повысить скорость расчетов и снизить операционные риски. Единые подходы обеспечивают, в первую очередь, потребности тех участников платежного рынка, которые сотрудничают с поставщиками услуг (в частности государственных, административных и коммунальных услуг).

Также, отмечают в НБУ, это поможет широко использовать QR-коды при оплате товаров и услуг и осуществлять перевод средств со счета на счет.



Кроме указанных преимуществ, использование QR-кода для осуществления кредитных переводов будет способствовать автоматизации бизнес-процессов участников расчетов и как результат - росту объемов безналичных расчетов, считают в Нацбанке.

В то же время Шабан отметил, что формирование и использование QR-кодов не является обязательным.

Согласно исследованию Fabrizio Ward для Visa, проведенное в Украине в январе 2020 года, 67% опрошенных украинцев считают, что биометрия - это быстрее, чем пароль, а 71% - что это проще, чем пароль. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском