НБУ введет новые требования к банкам по раскрытию информации

28 листопада 2019, 16:59 | Фінанси і банки | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

В конце 2019-го и на протяжении 2020 годов Национальный банк планирует принять новые требования к банкам по раскрытию информации и работе с клиентами.

Об этом сообщила глава управления защиты прав потребителей НБУ Ольга Лобайчук во время круглого стола: Банки и потребительское кредитование.

Первые требования регулятор планирует представить в конце этой или на следующей неделе.

Вторым требованием НБУ намерен "ограничить понятие реклама" и дать рекомендацию по работе с клиентами. "Мы видим, что банки очень плохо работают со своими клиентами. И соответственно эти рекомендации нацелены на то, чтобы банки привели свои процессы в клиент-ориентированный вид", - добавил Лобайчук.

До конца года НБУ намерен ввести новые требования к договорам, в том числе, и к нормам в договорах, которые " будут касаться цивильно-правового кодекса".

Кроме того, в 2020-м НБУ планирует представить банкам рекомендации по работе с персональными данными клиентов, а также ввести новые "требования к раскрытию информации через дистанционные электронные каналы продаж.

"Во-втором квартале 2020-го мы планируем начать работать с микро- кредитованием, то есть там, где сумма -минимальная зарплата и срок - не больше месяца. Мы определим, какие особенности по раскрытию информации эффективной ставки по этому направлению должны быть установлены", - рассказала Лобайчук.



Согласно представленному сегодня исследованию USAID, развитию потребительского кредитования в Украине мешает отсутствие прозрачности со стороны банков и скрытые расходы.

В сентябре Верховная Рада приняла законопроект No1085-1 о защите прав потребителей финансовых услуг.16 октября его подписал президент Владимир Зеленский. Документ позволил НБУ и другим финансовым регуляторам штрафовать банки за нарушения прав потребителей. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь