Депутаты увеличили рентную ставку за пользование недрами

02 березня 2015, 19:03 | Бізнес | Оригінал статті
news.bigmir.net
Розмір тексту:

За соответствующее решение проголосовали 291 нардеп из 226 минимально необходимых.

«Для тех газодобывающих компаний, где значительной долей владеет государство – речь идет о компании «Укргаздобыча» – предлагаем увеличить рентную ставку с 20 до 70%. Это позволит привлечь в государственный бюджет в 2015 г. дополнительно доходы в размере 9 млрд грн», – сказала министр финансов украины Наталия Яресько во время представления данного законопроекта в парламенте.

Так, законопроект предлагает внести изменения в ст. 252 Налогового кодекса, согласно которым ставки рентной платы за пользование недрами для природного газа из залежей до 5 тыс. метров устанавливаются в размере 70% от стоимости товарной продукции горного предприятия. Напомним, согласно действующему законодательству такая ставка дорівняю 20% от стоимости товарной продукции предприятия.



Кроме того, правительство о предлагает ввести корректирующий коэффициент к ставке рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа, что не соответствует условию, определенному в пункте 252.24 этой статьи, из скважин, в том числе во время опытно-промышленной эксплуатации (геологического изучения), которые внесены в Государственный реестр нефтяных и газовых скважин после 1 августа 2014 г. в размере 0,55%.

«Принятие и реализация законопроекта позволит привлечь в 2015 г. в государственный бюджет Украины около 9 млрд грн», – говорится в пояснительной записке к документу.

Первоисчтоник: rbc.ua



Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском