Изюмский приборостроительный полностью разграблен

17 квітня 2022, 17:54 | Події | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Изюмский приборостроительный завод разбомблен и разграблен. Об этом на условиях анонимности рассказал "Суспільному" один из сотрудников завода.

По словам собеседника, завод, входящий в концерн "Укроборонпром" и делавший определенные комплектующие для ВСУ, работал еще 3-4 дня с начала войны.

"И ночью работали, и в бомбоубежище работники шли, когда бомбардировка начиналась. Массированные авиаудары. Пять авиабомб были сброшены на предприятие. Разруха полная. Потом еще "Грады" залетали. Предприятия нет. Там работало более тысячи человек. Кто мог выехать, выехал. Кто-то собственным автотранспортом, кто-то с помощью волонтеров, кто-то с соседями. Точной статистики у меня нет. Определенная часть в Изюме остается. Сейчас уже из подвалов вышли, из бомбоубежищ, но город контролируется орками, радости у сотрудников завода нет", - сказал собеседник.

По его словам, сотрудники, когда начались бомбежки, уничтожали документы и оборудование.

"Все было сделано в рамках директив, которые необходимо выполнять в такое время. Завод разбомблен и разграблен орками. Вывозили все, до чего дотянется рука: сковородки, кастрюли, компьютеры, мебель — все, что приглянулось.

Мародерство, чтобы домой посылать килограммами или тонами. Не в промышленных масштабах, а в персональных. Насколько мне известно, станки пока на месте", - отметил сотрудник ИПЗ.

Он добавил, что все можно восстановить, так как специалисты есть, а какое будет принято решение — восстанавливать ли завод в Изюме после освобождения города, строить где-нибудь заново или перенести технологии на другое уцелевшее предприятие — это будет решать руководство государства и концерна "Укроборонпром".




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь