О главном на Главном за 14 февраля 2022

15 лютого 2022, 08:32 | Події | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко предположил, что Украина может отказаться от вступления в НАТО, если ее вынудят обстоятельства.

Позже Пристайко объяснил свои слова в интервью британским СМИ. "Во избежание войны прямо сейчас мы готовы на компромиссы, но они не лежат в сфере НАТО, а в Минских договоренностях и тому подобное".

В Министерстве иностранных дел заявили, что эти слова вырваны из контекста, но добавили, что ради мира и сохранения жизней наших граждан Украина готова идти на любые форматы диалогов.

*** В Киеве состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского и канцлера Германии Олафа Шольца. Во время совместного брифинга прозвучал ряд заявлений:

Украина предоставит законопроект по особому статусу Донбасса;

Вопрос членства Украины в НАТО;

закупка Киевом вооружения и военной техники через Агентство НАТО;

Германия выделит Украине кредит в 150 млн евро.

*** Личный состав Национальной полиции Украины переведен на усиленный вариант несения службы.

Министр внутренних дел Денис Монастырский заявил, что в МВД не допустят никаких сепаратистских проявлений, как весной 2014 года.

*** В Госдуме РФ поддержали два проекта постановления о признании "Л/ДНР". Совет Думы должен вынести их на пленарное заседание 15 февраля.



*** Украинская авиакомпания SkyUp сообщила, что возобновляет продажу билетов.

*** Украинцы пенсионного возраста, прошедшие полный курс вакцинации, с 14 февраля могут оплатить коммунальные услуги и подписаться на газеты за деньги программы "єПідтримка".

*** Президент Владимир Зеленский записал видеообращение к гражданам, в котором призвал украинцев объединяться перед внешними и внутренними вызовами.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь