Врачи на Сумщине за 3 тыс. грн вносили фейковый сведения о вакцинации в базу данных МОЗ

27 жовтня 2021, 15:40 | Події | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Семейные врачи одной из больниц в Сумской области вместе с сообщником за взятку в 3 тысячи гривен вносили ложную информацию о вакцинации в систему Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ). Это позволяло генерировать сертификаты о вакцинации в приложении «Дія». Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-центр СБУ.

«Сообщник врачей разыскивал «клиентов» через мобильное приложение, и после предоплаты отдавал их данные врачам для изготовления поддельных сертификатов. В дальнейшем медработники вводили недостоверные данные о якобы проведенной вакцинации от COVID-19 в информационную систему НСЗУ», — отметили в спецслужбе.

Отмечается, что в результате проверок правоохранителей установлено, что на самом деле никакие прививки не проводились, а врачи незаконно вмешивались в мобильное приложение электронного сервиса государственных услуг.

По оперативной информации СБУ, ежемесячно дельцы производили до 200 подделок. Стоимость каждой составляла около 3 тысяч гривен.

Во время обысков по местам работы и проживания злоумышленников изъято компьютеры, из которых подозреваемые проникали в базу данных и вносили сведенья о прививках.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 361, ч. 3. ст. 358 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычисляемых машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи и сбыт поддельных документов) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для установления всех лиц, причастных к сделке и блокировке ранее выданных поддельных сертификатов.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь