В Кременчуге в "секонд хендах" продано 336 тонн "гуманитарки"

20 березня 2017, 12:17 | Події | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Кременчужане продали через магазины second hands 336 тонн гуманитарной помощи. Преступную схему разоблачили налоговики Полтавщины в рамках операции «Рубеж-2017». Об этом сообщил первый заместитель руководителя Государственный фискальной службы Украины Сергея Билан.

«В ходе операции «Рубеж-2017» и расследования уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) УК, была установлена группа лиц, которые подавали заведомо ложные сведения в Министерство социальной политики Украины и таможенные органы ДФС о признании импортируемых товаров гуманитарной помощью и, соответственно, на основании поддельных документов проводили таможенные оформления по нулевой ставке.

Злоумышленники зарегистрировали в Кременчуге неприбыльную организацию, завозили на территорию Украины гуманитарную помощь, которая, в соответствии с Таможенным кодексом, освобождается от уплаты пошлины. Всего от указанной компании было оформлено 38 деклараций об импорте бывшей в употреблении одежды и других товаров от благотворительных организаций - нерезидентов из Норвегии, Нидерландов, Дании, Швейцарии и Германии общим весом более 336 000 килограммов. Стоимость одного килограмма товаров составляет около 1,5 доллара США. Получателями гуманитарной помощи значились религиозные и общественные организации Полтавской, Днепропетровской, Донецкой и других областей, а также медицинские учреждения и Департамент труда и социальной защиты одного из сельсоветов.

На самом деле, после растаможивания товаров в качестве гуманитарной помощи по нулевой ставке они реализовывались за наличные средства представителям торговых сетей, реализующих секонд-хенд, Полтавской, Житомирской, Кировоградской областей по цене от 2 до 4 долларов США за килограмм, без соответствующего отражения в бухгалтерском и налоговом учете.



Таким образом организаторы незаконной схемы уклонились от уплаты налогов на сумму 3,5 миллиона гривень. Установлено личности предпринимателей, которые осуществляли закупку незаконно ввезенных товаров.

В результате проведенных десяти обысков было обнаружено и изъято 20 000 гривень, 9,6 тысячи долларов США, 845 евро, 22,5 тонны товаров секонд-хенд и кофе, компьютерную технику, а также документы, свидетельствующие о противоправной деятельности.

Расследование уголовного производства продолжается», - написал Билан в Facebook.

Сергій Білан




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь