Первомайску грозит гуманитарная катастрофа

17 вересня 2014, 23:22 | Події | Оригінал статті
фото з podrobnosti.ua
Розмір тексту:

На Луганской ТЭС бушует пожар. Это результат атаки террористов.

Несколько часов они обстреливали Счастье, один из снарядов попал в трансформатор станции.

На связи со студией Геннадий Вивденко.

- Геннадий, обстрелы продолжаются?

Продолжаются обстрелы украинских позиций под Первомайском Луганской области.

Здесь, в частности, держит оборону 128-я горно-пехотная бригада на подступах к городу.

На передовой горные пехотинцы нам сообщили, что попадают под ежедневные обстрелы из минометов и установок Град.

Многочасовые обстрелы происходят утром и вечером. Но ребята уже опытные - пострадавших нет. Но есть потери в железе - оборудование, техника.

Между тем, сообщает горная пехота - противник вероятно готовится к атаке на город Попасная, который сейчас находится под защитой украинских военных.

Командир подразделения поделился с нами свежими разведданными.

Дмитрий, командир подразделения 128-й  горно-пехотной бригады - Здесь ходят люди по селам, агитируют вступать в ополчение. Каждый день работает их радио казачества этого , многое смешного можно услышать. Прошла информация, что нас здесь нет, мы уже ушли, а на наше место пришли польские наемники. Как-то так.

И вот любопытная деталь - пока есть перерыв между обстрелами бойцы спешат поздравить соратника.

В охраняемой украинскими войсками Попасной раздобыли для своего пулеметчика торт на день рожденья. Послушаем что он сказал.

Михаил Бабиив, пулеметчик 128-й горно-пехотной бригады - Ще не святкував в таких умовах. Бажаю всім вернутися додому живими здоровими Среди защитников юго-запада Луганской области есть настоящие герои.

Один из разведчиков батальона Нацгвардии получил тяжелое ранение в голову - как раз в день объявления перемирия бойцы попали в засаду.

Но разведчик отказался ехать лечиться в тыл. Он был оперативно прооперирован в Попасной и сейчас выздоравливает в строю.

Игорь Сокол, разведчик 4-го батальона оперативного назначения "Круг" - Ну как же ж, елки-палки. Мы же пришли сюда воевать до победы, а не просто возвращаться домой. Если все раненные будут возвращаться домой, то зачем мы сюда вообще пришли?

Между тем, украинские военные и жители города Первомайск сообщают, что ситуация в населенном пункте похожа на гуманитарную катастрофу.

В город почти прекращен подвоз продуктов, нет хлеба, из города сбежали почти все врачи.

В Первомайске самопровозглашен, так называемый, 31-й казачий округ. Сейчас жители ходят через блок-посты в соседний город Попасную, который находится под контролем украинских сил, за гуманитарной помощью.

Инна, жительница г. Первомайск - Я хочу, чтобы было как раньше - одна Украина, одна столица, семья, и чтоб мы жили как раньше. Я просто не знаю, чем это кончится. Очень страшно.



Украинские военные сообщают о многочисленных обращениях жителей города не оставлять Попасную. В местечке жизнь начинает потихоньку налаживаться, в отличии от соседнего Первомайска.

Александр Бурий, начмед 4-го батальона оперативного назначения "Круг" - Они видят ту махновщину что происходит там - кто там щас руководит. Боятся они, что мы покинем позиции. Бабушка приходи, пирожки носит, стихи пишет, говорит: ребят, только не уходите!

Пока это вся информация.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь