СБУ блокировала масштабную схему незаконной легализации иностранцев для переправки в ЕС

03 листопада 2020, 17:39 | Кримінал | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Контрразведчики Службы безопасности в ходе многоэтапной спецоперации разоблачили масштабную схему незаконной легализации в Украине граждан СНГ, в том числе РФ, жителей ОРДЛО, ПМР и некоторых стран с повышенной террористической угрозой для последующей переправки в Евросоюз.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ. По данным следствия, к противоправным действиям причастны работники государственной миграционной и других контролирующих служб, представители органов местного самоуправления и их сообщники в Черновицкой, Винницкой областях и в Молдове.

Оперативники установили, что схема работала по двум направлениям. По первому - иностранцы предоставляли злоумышленникам копии своих документов. На их основе под предлогом потери паспорта в Молдове для них изготавливали поддельные дубликаты молдавских паспортов.

В документы вносились фиктивные сведения о якобы рождении лица в Украине. Затем дубликаты организаторы передавали "своим" работникам украинских ЦНАП, которые регистрировали иностранцев в одном из украинских городов и изготавливали им паспорта граждан нашего государства. Стоила такая услуга 3000-5000 евро и выполнялалсь за 2-4 месяца.

Второй механизм легализации иностранцев происходил через оформление

иностранного паспорта гражданина Украины. Его выдавали на основании поддельного украинского паспорта старого образца - реальное фото иностранца переклеивали в документ с чужими установочными данными.

СБУ сообщает, что во время обысков было обнаружено и изъято около 150 поддельных паспортов, 50 лицам отменили украинское гражданство как незаконно приобретенное, нашли списки незаконно легализованных в Украине и переправленных в страны ЕС иностранцев. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь